Общество глухих

В Мордовии не хватает сурдопереводчиков

В Мордовии на 700 слабослышащих приходится только 2 сурдопереводчика. Как сообщила сурдопереводчик Яна Зорина, работает она, в основном, на энтузиазме. Получить столь непрестижную специальность девушку вынудили личные обстоятельства. Ее мама - инвалид по слуху, поэтому трудности, с которыми сталкиваются глухонемые, знакомы ей не понаслышке.

Один специалист не в силах обслужить 700 человек. В саранском обществе глухих вакансия сурдопереводчика свободна. Но желающих овладеть языком жестов нет. Причиной этого является маленькая зарплата.

Слабослышащие общаются только на языке жестов, который без специалиста обычному человеку не понять. Много проблем, связанных с работой, медицинскими учреждениями и т.п. Чтобы адаптироваться в обществе, без переводчика не обойтись. Но воспользоваться его услугами сложно. В обществе глухих очередь расписана на месяц вперед.

В настоящее время из-за отсутствия финансов общество глухих не имеет возможности пригласить специалиста из другого города, поскольку его необходимо обеспечить жильем.


http://www.info-rm.com

27 апреля 2007 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.06.2010 16:18
Где в Саранске найти сурдопереводчика для оформления одного документа?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь