Общество глухих

Семинар-тренинг «Привлечение ресурсов на реализацию социальных проектов»

С 20 по 23 марта в конференц-зале гостиницы «Беломорская» пройдет четырехдневный семинар-тренинг для руководителей общественных организаций инвалидов по обучению навыкам и технологиям привлечения средств на реализацию социальных проектов в муниципальных образованиях Архангельской области.

Это второй семинар-тренинг, который проходит в рамках проекта «Гражданские инициативы», который реализует Архангельское региональное отделение общественной организации Всероссийского общества глухих с ноября 2006 года.

Первый семинар прошел 14-16 декабря, цель которого была обучить сотрудников общественных организаций технологиям проведения общественных кампаний.

Во втором семинаре принимают участие только те представители организаций, которые успешно реализуют общественные кампании по продвижению интересов инвалидов в местном сообществе.

В первый день семинара состоятся презентации общественных кампаний, которые прошли в городах Котласе, Вельске, Мезени, Новодвинске, Северодвинске и Архангельске, а так же в Устьянском районе.

В последующие дни пройдет обучение технологиям по сбору средств на реализацию проектов в муниципальных образованиях Архангельской области.

По итогам работы на семинаре-тренинге будет отобрано пять организаций, которые займутся сбором средств на реализацию социальных проектов, направленных на решение проблем инвалидов.

В настоящее время существует ряд проблем, которые не позволяют инвалидам в полной мере влиять на формирование социально-экономической политики в Архангельской области.

Главные из них:

1) Недостаточная информированность и взаимодействие общественных организация инвалидов, как меж собой, так и с правительственными организациями, оказывающими социальные услуги населению области.

2) Несовершенство местного, регионального и федерального законодательства в области социальной защиты инвалидов, которое зачастую носит декларативный, формальный характер.

3) Отсутствие, либо незначительное развитие общественного движения инвалидов в некоторых городах и районах Архангельской области.

3) Неравноправное положение при оказании услуг инвалидам правительственными и не правительственными организациями.

4) Отсутствие навыков реализации совместных проектов у сотрудников и руководителей, правительственных и общественных организаций.

5) Отсутствует система трудоустройства инвалидов. Из 108 тысяч инвалидов, проживающих в нашей области, только 10 тысяч имеет возможность трудиться. У государственных служб нет целостной концепции решения данной проблемы. Кроме того, проблемой является и пассивность самих инвалидов, которые не проявляют должной активности в поисках работы, поскольку не имеют достаточно высокой самооценки и нужных навыков представления себя работодателю либо в занятиях частным предпринимательством.

Реализация проекта совместными усилиями общественных организаций инвалидов, управления социальной защиты населения, местного бизнеса позволит решить эти проблемы и создаст условия по усилению роли общественных объединений инвалидов в реализации социально-экономических программ региона.

Проект “Гражданские инициативы” реализуется при поддержке благотворительного фонда “Новая Евразия”, Баренц Секретариата и Министерства Иностранных Дел Норвегии, Агентства США по международному развитию через Фонд Евразия.

Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80

16 марта 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь