Общество глухих

Опыт гражданского просвещения по пониманию инвалидности - в школы!

В Архангельске сегодня открывается обучающий трехдневный семинар по пониманию инвалидности для молодых инвалидов (тренеров) и социальных педагогов школ Архангельска (где обучаются дети-инвалиды)...

Как сообщил ИА "Двина-Информ" председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин, инклюзивное (включающее), а также интегрированное образование пока не стало обычной практикой на территории Архангельска и Архангельской области. Для этого есть ряд причин как объективного, так и субъективного характера.

Причины субъективного характера были выявлены в ходе социологического исследования "О причинах трудностей получения образования детьми, имеющих инвалидность в массовых школах города Архангельска" проведенного в рамках первого этапа микропроекта "Продвижение инклюзивных школ в Архангельске" в ноябре-декабре 2006 года. Они связаны с тем, что педагоги, родители обычных детей, а так же учащиеся школ не готовы принять подход к общественному образованию, предусматривающий совместное обучение детей-инвалидов в классах обычных школ.

Семинар-тренинг для педагогов и молодых инвалидов будут проводить тренеры из Новодвинской городской общественной организации "Ассоциация родителей по защите прав детей, инвалидов с детства с нарушением опорно-двигательного аппарата" Ольга Яковлева и Юлия Шигина.

Тренеры из Новодвинска имеют долгосрочный интересный опыт проведения "Уроков добра" (по пониманию инвалидности) в школах города.
В течение трех дней данный опыт гражданского просвещения будет передан двадцати педагогам из школ, которые в последующем организуют проведение таких уроков в школах Архангельска.

Подготовка и проведение семинара-тренинга по пониманию инвалидности осуществляется Архангельским региональным отделением общественной организации Всероссийского общества глухих в рамках социального проекта: "Организации инвалидов: продвижение инклюзивных школ в России", при финансовой поддержке Агентства Международного Развития США (USAIDRussia) через РООИ "Перспектива" (Москва).

ИА "Двина-Информ"

12 марта 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь