Общество глухих

В администрации Архангельской области разработана концепция государственной поддержки и реабилитации инвалидов

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, сегодня в области проживает более 100 тыс. человек с ограниченными возможностями. Основные проблемы, с которыми они сталкиваются, - недостаточная обеспеченность льготными лекарствами, техническими средствами реабилитации, невозможность в полном объёме участвовать в общественно-политической жизни, правовая незащищённость. Такие данные привели сегодня на заседании администрации области, где рассматривался проект концепции государственной поддержки и реабилитации инвалидов в Архангельской области.

Среди первоочередных задач, которые ставит перед собой областная исполнительная власть - возможность для инвалидов реализовать себя в социально-политической жизни, культуре, спорте, получить профессиональное образование. В настоящее время разрабатывается областная программа "Реабилитация инвалидов на 2009-2011 годы", но уже в следующем году в областном бюджете планируется выделить 8 млн. рублей на наиболее важные мероприятия.

Губернатор Николай Киселёв положительно оценил разработку такой программы. Однако, по его мнению, власть должна уделять больше внимания проблемам людей с ограниченными возможностями, в том числе и в вопросах финансирования. "Сумма совершенно недостаточная. Она должна быть увеличена, как минимум, в 4-5 раз" - такую задачу перед разработчиками программы поставил глава региона.

Решение о разработке областной концепции государственной поддержки и реабилитации инвалидов в Архангельской области было принято по инициативе общественных организаций инвалидов на прошлогодней встрече в международный день защиты прав инвалидов 5 мая 2006 года с заместителем главы администрации области М.Н. Ситкиным.

В современных условиях российское государство, если хочет быть справедливым, обязано помогать инвалидам с тем, чтобы жизнь таких людей была достойной, а основные блага были бы для них доступными. Эти функции и обязанности прямо поручены государству обществом. Вместе с тем необходимо на государственном уровне создавать условия для самореализации инвалидов, стимулировать включение их в общественные процессы.

В Архангельской области численность инвалидов составляет 107995 человек, или 8% от общей численности населения области. Среди них 13930 тысячи человек инвалиды 3 степени ОСТД, 58762 тысячи человек – второй степени ОСТД, 29777 человек – 1 степени ОСТД.

Деятельность органов исполнительной власти Архангельской области по реализации государственной политики в отношении инвалидов осуществляется в условиях:

- увеличения численности инвалидов. За 10 лет доля лиц, имеющих инвалидность в общей численности населения увеличилась с 6 % до 8%;

- роста численности детей-инвалидов (5199 чел);

- отсутствия целостной комплексной системы мер на уровне области, направленной на социальную реабилитацию и интеграцию инвалидов в общество;

- несовершенства системы образования, проявляющегося в ограничении доступности объектов образования для инвалидов с ограничениями опорно-двигательного аппарата; в недостаточной материально-технической оснащенности образовательных учреждений, в которых обучаются дети-инвалиды;

- отсутствия у значительной части населения области, специалистов предприятий, учреждений и организаций области, понимания проблем инвалидов, толерантного отношения к инвалидам;

- неразвитости инвалидного спорта в Архангельской области;

- значительного уровня безработицы среди инвалидов;

- резкого изменения принципов, форм и методов социальной защиты и социальной поддержки инвалидов;

- существующей, но носящей эпизодический характер, поддержки деятельности общественных объединений инвалидов.

Принятие Концепции будет способствовать обеспечению организационных, социально-экономических, культурных, информационных условий и гарантий для самореализации личности человека с ограниченными физическими возможностями в современных условиях.

Вложение инвестиций в решение проблем инвалидов - одна из важнейших задач государства и соответственно «Программа по социальной поддержке инвалидов на 2008-2011 годы» должна заложить нормативную и материальную основу формирования целостной системы государственной политики в отношении инвалидов в Архангельской области.

Николай Мякшин, председатель Союза

14 февраля 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь