Общество глухих

Зимние Сурдлимпийские Игры. Солт-Лейк 2007: Вот и все

Пролетели, промчались, пронеслись десять дней, в которые уместились XVI зимние Сурдлимпийские игры. Когда заканчивается спортивный празник – это всегда грустно, но в нашем случае эта легкая грустинка лишь дополняет чувство огромной радости и гордости: ведь наша сборная – в который уже раз – в блестящем стиле выиграла зимнюю Сурдлимпиаду.

Особых восторгов заслуживает выступление российских лыжников, выдающиеся успехи которых и позволяют России красоваться на первом месте в общекомандном (пускай и неофициальном) зачете. По лыжным гонкам мы всегда были впереди планеты всей (за исключением приснопамятного 1987 года), но 10 золотых медалей из 9 возможных – это совершенно уникальное достижение, которое в обозримом будущем вряд ли кому-нибудь удастся повторить.

Скажем пару слов о медалях, завоеванных нашими спортсменами в последние дни соревнований – об этом мы еще не рассказывали нашим читателям. 9 февраля проходила мужская эстафета 3 по 10 км, на которую россияне заявили знаменитое «пермское трио» Тищенко – Дегтянников – Южанинов. Сибирские ветераны оправдали доверие тренерского штаба на все сто – россияне уверенно выиграли все три этапа и пришли к финишу с почти шестиминутным отрывом от ближайших преследователей – украинцев. Третье место довольно неожиданно заняли турецкие спортсмены, завоевавшие свои первые и последние медали в Солт-Лейк-Сити.

К большому сожалению, из-за недостаточного числа участников организаторы решили не проводить женскую эстафету – иначе быть бы в нашей копилке еще одному «золоту». А так нашим дамам пришлось довольствоваться победой в командном спринте – очередные медали завоевали Анна Федулова и Любовь Мишарина, опередившие украинок и итальянок. В аналогичной дисциплине у мужчин (кстати, командный спринт зарекомендовал себя очень динамичным и зрелищным видом) россиянам также не было равных – победу праздновали Александр Дегтянников и Владимир Майоров, оставившие позади украинцев и шведов.

Итак, наша лыжная сборная выступила на пятерку с плюсом. А вот хоккеистам выставить столь высокую оценку, увы, не получится, хотя и никаких особых претензий к нашим ледовым бойцам тоже быть не может. Организаторы турнира сделали все, чтобы осложнить нашим парням жизнь – и этот план, к сожалению, сработал. Поражение в злосчастном матче с финнами (напомним, что на ту встречу наша команда вышла совершенно вымотанной, а лидер сборной Андрей Прудников играл с серьезной травмой) стало роковым и поставило крест на наших «золотых» надеждах. Россияне боролись до последнего и в заключительном матче со шведами взяли верх 9:0, но в итоге – лишь третье место, вслед за американцами и канадцами, причем «кленовым листьям» мы уступили лишь по разнице забитых и пропущенных шайб.

Зато в основных личных показателях нашим хоккеистам равных не было. Андрей Прудников – лучший снайпер (27 очков) и лучший бомбардир (18 голов), Дмитрий Арсеньев – лучший ассистент (15 результативных передач), а героически сражавшийся в каждом матче Андрей Василевский – лучший основной голкипер с 94,3% отраженных бросков. Однако вот вам показательная деталь: вчера, когда наша сборная вернулась из Солт-Лейк-Сити в Москву, все медалисты вышли к встречавшим с наградами на груди, а Василевский, которому точно не в чем себя упрекнуть, прятал свою «бронзу» в кармане. Так что все индивидуальные успехи – слабое утешение, если команда не выигрывает.

Будем надеяться, что удача улыбнется нашим бравым ледовым бойцам на следующих зимних Играх, которые пройдут в 2011 году в словацких Татрах. Ну а пока – поздравим всю сурдлимпийскую сборную с очередным успехом и вспомним, как наша сборная завоевывала свои медали:

4 февраля
В мужском спринте на 1,3 км россияне умудряются завоевать сразу две золотые медали – первое место делят показавшие одинаковое время Владимир Майоров и Сергей Ермилов. В женском спринте за нами вообще остался весь пьедестал: первая – Анна Федулова, вторая – Любовь Мишарина, третья – Раиса Головина.

5 февраля
Мужской масстарт на 15 км приносит нам сразу три медали – «золото» Александра Дегтянникова, «серебро» Сергея Ермилова, «бронза» Сергея Тищенко. В женском масстарте на 10 км победу празднует Анна Федулова, второй приходит Любовь Мишарина.

7 февраля
В гонке преследования среди мужчин первым становится Тищенко, Южанинов приходит третьим. У женщин Федулова и Мишарина вновь завоевывают соответственно золотую и серебряную медали.

9 февраля
«Пермское трио» в составе Дегтянникова, Тищенко и Южанинова уверенно выигрывает мужскую эстафету.

10 февраля
Первые места в мужском и женском командном спринте – за россиянами: Александром Дегтянниковым, Владимиром Майоровым, Анной Федуловой и Любовью Мишариной. Сборная России по хоккею занимает третье место и добавляет в общую копилку сборной бронзовую медаль.

Итак, очередная страница зимней сурдлимпийской летописи окончена. И к чести людей, принимавших участие в ее создании, надо отметить – она получилась ничуть не хуже, а в чем-то даже и лучше предыдущих.

С ПОБЕДОЙ!

Вспоминаем XVI Сурдлимпийские игры:
www.deafnation.com/2007deaflympics - результаты, фотографии и видеоотчеты

Материал предоставлен редакцией сайта ВОГ

13 февраля 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь