Общество глухих

В городе Котласе (Архангельская область) пройдет круглый стол «Обеспечение инвалидов слуховыми аппаратами и специальными техническими средствами реабилитации»

13 февраля c 10.00 в офисе Котласского местное отделение Всероссийского общества глухих (ул.Кузнецова , 5В) состоится круглый стол на тему: «Обеспечение инвалидов слуховыми аппаратами и специальными техническими средствами реабилитации».

В обсуждение острой проблемы примут участие представители властных структур города и района: из отделов здравоохранения, социальная защита, бюро МСЭ, ФСС, а также дефектолог Вычегодской коррекционной школы глухих детей.

Участники круглого стола проведут анализ и исследование создавшейся проблемы. Инвалиды по слуху ожидают от работы круглого стола конкретных результатов в решении общественно значимой проблемы.

До вступления в силу федерального закона №122 (о монетизации льгот) администрация Котласа через местное отделение ВОГ решало проблемы реабилитации инвалидов по слуху, обеспечивая слуховыми аппаратами в рамках городской комплексной целевой Программы «Реабилитация инвалидов на 2001 – 2003 годы».

Всего по Программе инвалидам было выдано более 40 слуховых аппаратов, так же по этой программе инвалиды по слуху получили технические средства реабилитации - телефоны усилители и вибрационные часы – будильники.

С момента действия 122 федерального закона и принятием Федерального перечня технических средств реабилитации с 2005 года ситуация резко ухудшилась. Инвалиды по слуху из глубинки и малых городов должны выезжать в областной центр только потому, что на всю область один сурдолог, и который обладает правом выписать слуховой аппарат. А затем через некоторое время, как подойдет очередь, инвалид вновь должен ехать в Архангельск в «Медтехнику», за получением слухового аппарата.

В настоящее время не только в Котласе, но и во всех южных районах Архангельской области не налажена государственная система реабилитации инвалидов и обеспечения технических средств реабилитации.

Согласно федеральному закону о социальной защите инвалидов люди с ограниченными возможностями, должны быть обеспечены государственной помощью в интеграции.

Задача интеграции – уменьшение или устранение последствий инвалидности и помощь инвалиду интегрировать в общество.

Уже третий год государственная власть в России беспомощно что-либо сделать в решении интеграционного процесса для инвалидов.

Николай Мякшин, председатель Союза
Николай Вяткин, председатель Котлаского МО ВОГ

В области не налажена государственная система реабилитации инвалидов

Круглый стол 'Обеспечение инвалидов слуховыми аппаратами и специальными техническими средствами реабилитации' проходит сегодня в городе Котлас (Архангельская область).

Как сообщили в Союзе общественных объединений инвалидов Архангельской области, в обсуждении острой проблемы принимают участие представители властных структур города и района: из отделов здравоохранения, социальной защиты, бюро МСЭ, ФСС, а также дефектолог Вычегодской коррекционной школы глухих детей.

Участники круглого стола проводят анализ и исследование создавшейся проблемы. Инвалиды по слуху ожидают от работы круглого стола конкретных результатов в ее решении.

До вступления в силу федерального закона N122 (о монетизации льгот) администрация Котласа через местное отделение ВОГ решало проблемы реабилитации инвалидов по слуху, обеспечивая слуховыми аппаратами в рамках городской комплексной целевой Программы "Реабилитация инвалидов на 2001 - 2003 годы".

Всего по Программе инвалидам было выдано более 40 слуховых аппаратов, так же по этой программе инвалиды по слуху получили технические средства реабилитации - телефоны усилители и вибрационные часы-будильники.

С момента действия 122 федерального закона и принятием Федерального перечня технических средств реабилитации с 2005 года ситуация резко ухудшилась. Инвалиды по слуху из глубинки и малых городов должны выезжать в областной центр только потому, что на всю область один сурдолог, который обладает правом выписать слуховой аппарат. А затем через некоторое время, как подойдет очередь, инвалид вновь должен ехать в Архангельск, в магазин "Медтехника" - за получением слухового аппарата.

В настоящее время не только в Котласе, но и во всех южных районах Архангельской области не налажена государственная система реабилитации инвалидов и обеспечения технических средств реабилитации.

Согласно федеральному закону о социальной защите инвалидов люди с ограниченными возможностями должны быть обеспечены государственной помощью в интеграции. Задача интеграции - уменьшение или устранение последствий инвалидности и помощь инвалиду интегрировать в общество.

ИА "Двина-Информ"

12 февраля 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь