XVI Зимние Сурдлимпийские Игры. Солт-Лейк 2007: Подножка по-фински

Сурдлимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, похоже, набрали высоту. Полет нормальный – даже официальный сайт Игр, прежде не отличавшийся оперативностью, вроде бы встал на путь истинный и начал публиковать результаты если не в режиме он-лайн, то очень близко к тому. Среди новостей, которые мощным потоком потекли из столицы зимней Сурдлимпиады, есть как хорошие, так и не очень. Начнем, как водится, с последних.
Еще в воскресенье наша хоккейная сборная встречалась с канадцами, и тогда казалось, что именно эта игра будет решающей в борьбе за чемпионский титул. Матч действительно получился крайне сложным и отнял у россиян массу моральных и физических сил. В первом периоде преимуществом владели канадцы – наша оборона, которая не отличалась надежностью и в первой игре турнира с американцами, и здесь действовала не лучшим образом: за первые 20 минут «кленовые листья» бросили по воротам Андрея Василевского 20 раз. Наш голкипер вновь сражался как лев, но в одном эпизоде оказался бессилен – шайбу на свой счет записал Франсуа Гювремон. Россияне нашли в себе силы перевести игру к воротам канадцев, и меньше чем через три минуты Андрей Прудников сравнял счет, реализовав численное большинство.

Россия – Канада: новая серия классического противостояния

Во втором периоде игра была уже более равной – во всяком случае, работы у Василевского стало поменьше. В середине периода судьи отправили на скамейку штрафников Олега Даниленко, и канадцы основательно насели на наши ворота, однако никакой реальной пользы из этой осады извлечь не смогли. Более того – в одном из эпизодов они забыли на своей половине Прудникова, и тверянин, выйдя один на один с вратарем Эрмитэйжем, забил свой седьмой гол на турнире. Шайба, проведенная в ворота действующих сурдлимпийских чемпионов, да еще и в меньшинстве – это, знаете ли, дорогого стоит. К тому же, именно она позволила россиянам уйти на заключительный перерыв, ведя в счете.
Почти весь третий период прошел, как и следовало ожидать, в постоянных атаках канадцев. До поры до времени Василевскому и защитникам удавалось сдерживать натиск «кленовых листьев», но за шесть минут до конца матча Брент Пинч все-таки сквитал счет. До финальной сирены канадцы продолжали отчаянно атаковать (достаточно сказать, что в третьем периоде они перебросали нас 17-8, а в целом по матчу разница бросков была более чем двукратной – 47-22), но россиянам удалось удержать ничью.

После матча российские болельщики не знали, радоваться или огорчаться

Наверное, мирный исход в поединке с главными фаворитами турнира – это совсем неплохо, тем более что этот результат оставлял россиянам вполне реальные шансы на чемпионство. Но тяжелейшая битва с родоначальниками хоккея вымотала наших игроков настолько, что на матч с финнами (а игрался он уже на следующий день) большинство наших ребят вышли совершенно «убитыми», а лидер сборной Андрей Прудников и вовсе вынужден был играть с травмой, полученной в предыдущей встрече.
Здесь – уже в очередной раз – хочется сказать несколько «теплых» слов в адрес составителей календаря (судя по всему – американцев), по воле которых нашим хоккеистам пришлось играть три матча за четыре дня. Конечно, можно сказать, что финны находились в точно таком же положении, но это только на непросвещенный взгляд – разве можно сравнивать проходные по сути матчи со шведами и немцами (а именно с этими соперниками сборная Суоми расправилась в первых двух турах) с «мясорубками» против американцев и канадцев, в которых довелось поучаствовать нашим ребятам? И потом – если сурдлимпийский турнир так сильно ограничен во времени, то почему же американцы с канадцами получили дополнительный день отдыха и проведут свой матч только сегодня вечером? Кажется, в международной дипломатии подобные вещи зовутся «двойными стандартами»…
Наверно, если бы россиянам пришлось играть свой третий матч против немцев или шведов, то его можно было бы вытянуть просто на классе. Но в соперниках нашей сборной значились финны – стремительно прогрессирующая в последние годы команда, которая показывает в Солт-Лейк-Сити просто великолепный хоккей. В отличие от американцев и канадцев, которые транжирят голевые моменты с той же легкостью, что и создают, наши северные соседи играют куда более прагматично, относятся к своим голевым моментам крайне бережно и очень грамотно играют в неравных составах. Ко всему прочему, место в финских воротах занимает кудесник Арту Ликамаа, который, похоже, готов составить нашему Василевскому и канадцу Эрмитейджу конкуренцию в борьбе за звание лучшего голкипера турнира. В общем, игра с финнами не сулила нашей обескровленной команде ничего хорошего.
Так оно, увы, и получилось. Уже в дебюте матча Василевскому пришлось вынимать шайбу из своих ворот после броска Янне Юрола, а в середине первого периода Юкка Хююпя заставил нашего голкипера повторить эту неприятную процедуру. Интересно, что в первой двадцатиминутке россияне превзошли финнов броскам (13-6), а последние три минуты периода играли в большинстве.

Для Олега Васянина (№8) и его партнеров матч с финнами явно не сложился

В середине второго периода финны дважды подряд наказали наших хоккеистов за грубость (отличились все тот же Хююпя и Янне Нюберг) и все, в общем-то, стало ясно. В начале заключительного периода Вячеслав Рахин провел одну шайбу, но это был лишь гол престижа. В итоге – 4:1, после которых наши шансы на чемпионство превращаются в призрачные, а финны, напротив, становятся главными фаворитами турнира на данный момент. Россиянам же остается с как можно более крупным счетом громить немцев и шведов и с нетерпением следить за междусобойчиками финнов, американцев и канадцев – при определенном исходе этих матчей у нас появится шанс «зацепиться» за вторую строчку.
Заканчивая рассказ о хоккее, хотелось бы посоветовать всем поклонникам этого вида спорта пройти по следующей ссылке:
Здесь находится полная статистика хоккейного турнира ЗСИ-2007: турнирная таблица, результаты и статистика матчей, а также личная статистика всех игроков. Кстати, приятно отметить, что в «личном зачете» россияне пока что впереди планеты всей: лучший бомбардир – Андрей Прудников (10 очков), лучший снайпер – тоже Прудников (7 голов), лучший ассистент – Вячеслав Рахин (6 голевых передач).

Но если хоккейная сборная пока что дарит нам разные эмоции, то лыжники и лыжницы – только положительные. Соревнования по лыжным гонкам стартовали в воскресенье (первым пунктом программы значился спринт на 1,3 км) – и россияне сразу завоевали 4 медали из 6 возможных. В мужской гонке наши умудрились завоевать сразу две золотые медали – Сершей Ермилов и Владимир Майоров показали одинаковый результат 03:08,7, и специальным решением оргкомитета обоим россиянам были вручены награды высшего достоинства. Украинец Андрей Андрюшин финишировал третьим и завоевал «бронзу». В женском спринте в цвета российского триколора окрасился весь пьедестал: на первом месте – Анна Федулова, вторая – Любовь Мишарина, третья – Лариса Головина.
На следующий день состоялись гонки с общим стартом – и здесь наши лыжники проявили себя так же здорово. По результатам мужской гонки на 15 км россияне никого даже близко не подпустили к пьедесталу, уверено «забрав» весь комплект медалей: «золото» – у Алекснадра Дегтянникова (42:02,7), «серебро» досталось Сергею Ермилову (42:08,0), а суперветеран Сергей Тищенко пополнил свою богатейшую сурдлимпийскую коллекцию бронзовой наградой (42:13,9).

На «доске почета» – только русские фамилии!!!

В женской гонке (10 км) основная борьба развернулась между россиянками Анной Федуловой и Любовью Мишариной. Первую половину они прошли почти одинаково, а вот на втором пятикилометровом отрезке более опытная Федулова сумела уйти в отрыв. В итоге она и стала сурдлимпийской чемпионкой (31:15,5), а Мишарина довольствовалась серебряной медалью (31:26,4). Монополию россиянок нарушила Марина Кулеш, причем отставание украинской лыжницы от Мишариной составило более двух минут (33:43,0).

Согласитесь – приятное зрелище

Благодаря успехам лыжной сборной сурдлимпийская сборная России вышла на чистое первое место в неофициальном командном зачете. Будем надеяться, что отечественные короли и королевы трассы не расслабятся и продолжат в том же духе, а наш сайт совсем скоро получит возможность вновь поведать об успехах российских спортсменов. Так что оставайтесь с нами.