XVI Зимние Сурдлимпийские Игры. Солт-Лейк 2007: Россияне стартовали с уверенной победы

Русские пришли! (Раздевалка хоккейной сборной России)

Вчера, в 9 часов вечера по Москве, взяли старт XVI Зимние Сурдлимпийские игры. Причем начались они не с церемонии открытия (она намечена на сегодня), а с хоккейного матча – но с какого матча! На льду «Штайнер Айс Арены» сошлись две сборные, которые большинство специалистов причисляют к главным фаворитам хоккейного сурдлимпийского турнира, – Россия и США.

В хоккее мелочей не бывает (разминка перед игрой)

Признаться, я испытывал по поводу этого матча определенный скепсис. Нет, сомнений в дееспособности нашей сборной не было никаких, но в больно уж неравных условиях находились команды. Наши ребята в Солт-Лейк-Сити всего-то третий день, и если к размерам североамериканских хоккейных площадок за этот срок еще можно было худо-бедно приспособиться (до матча российские хоккеисты успели провести две тренировки), то о полноценной акклиматизации после тяжелейшего трансатлантического перелета и речи быть не могло. В такой ситуации лучше было бы сперва «размяться» на соперниках по скромнее – вроде немцев или шведов, а уже потом играть с главными конкурентами – канадцами, американцами и финнами. Но нет – волей составителей расписания россиянам в первом же матче выпало встречаться с хозяевами Игр…

Американцы жаждали реванша – на Играх в Сундсвалее (2003) наша сборная перешла им дорогу

Но в хоккей, как известно, играют настоящие мужчины – вот и наши парни не спасовали перед трудностями и с первых же минут дали понять молодой американской дружине (по сравнению с СИ-2003 года в Сундсвалле звездно-полосатая сборная заметно обновилась), что хозяевами они являются только номинально. В дебюте матча россияне предприняли настоящий блицкриг, результатом которого стали две шайбы тверичанина Андрея Прудникова. Но американцы – надо отдать им должное – не пали духом и устроили настоящую осаду ворот Андрея Василевского (наш голкипер стал одним из героев матча, отразив 55 (!) бросков). Опытнейший страж ворот держался сколько мог, но в концовке периода все-таки позволил отличиться Джонсону – американский игрок реализовал буллит.

Такая игра – на лавке не усидишь!

Второй период россияне начали так же здорово, как и первый, забив в течение трех минут две шайбы. Правда, капитан американцев Джеймсон Крейн сократил отставание, но ненадолго – вскоре россияне вновь «порадовали» голкипера хозяев. 7:2 – и третий период грозил превратиться в чистую формальность.

Российские болельщики празднуют очередной гол

Но надо знать американцев – бойцовский характер воспитывается в них с самого детства. Типичным носителем этого самого характера проявил себя форвард Стивен Уонберг, оформивший хет-трик за неполные три минуты и сделавший счет 7:5. Затем соперники обменялись голами (счет стал 8:6), и американцы, не терявшие надежды спасти игру, за десять минут до конца матча заменили вратаря на шестого полевого игрока. Правда, особых дивидендов хозяевам эта мера не принесла – Василевский по-прежнему творил чудеса. А когда Андрей Прудников с центра площадки забил американцам девятую шайбу (всего же снайпер из Твери записал на свой счет пять голов), стало окончательно ясно – победа будет за нами. Так оно и случилось – финальная сирена зафиксировала победу россиян со счетом 9:6 в матче, который – и об этом можно говорить уже сейчас – стал украшением Сурдлимпийских игр. После игры хоккеисты России горячо поблагодарили группу молодых болельщиков из С-Петербурга, которые неистово поддерживали нашу команду и напрочь перекричали американцев.

После матча

Итак, россияне начали турнир на мажорной ноте и добились очень важного успеха в противостоянии с прямыми конкурентами, однако говорить о шансах нашей команды на «золото» можно будет только после матча с канадцами, который состоится уже завтра. К слову, «кленовые листья» показали, что находятся в великолепной форме, просто размазав по льду сборную Германии – 17:0 (форвард канадцев Бретт Макларен сделал покер, а его коллега Брайан Гренье отметился хет-триком). Атакующая мощь родоначальников хоккея не может не вызвать опасений, тем более что в матче с американцами наша оборона выглядела совсем небезупречно: 61 бросок по воротам и 6 пропущенных шайб – это, согласитесь, многовато. Остается надеяться на то, что тренерский штаб внесет необходимые коррективы, а вратаря Василевского вновь посетит вдохновение.

Напоследок – еще об одном матче. Третьим поединком дня стало североевропейское дерби между командами Финляндии и Швеции. Сборная Суоми одержала убедительную по счету победу – 9:2, однако далась она совсем непросто. Финнам стоит поблагодарить своего голкипера, который стоял стеной и отбивал почти все, что летело в рамку.