Общество глухих

ИА "Двина-Информ": Почему нарушаются права инвалидов на услуги по сурдопереводу?

Вопрос об обеспечении техническими средствами реабилитации инвалидов по слуху в Архангельской области будет обсуждаться сегодня на заседании правления Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих (АРО ВОГ)...

На заседание приглашены представители федеральных и региональных структур, отвечающих за реализацию федерального перечня технических средств реабилитации, принятого распоряжением Правительства РФ 30 декабря 2005 года N 2347-р.

Как сообщил ИА "Двина-Информ" председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николай Мякшин, в соответствии с этим перечнем инвалиды по слуху имеют право на технические средства реабилитации и услуги: сигнализаторы звука световые и вибрационные, слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, телефонные устройства с текстовым выходом, предоставление услуг по сурдопереводу.

По словам Николая Мякшина, уже второй год федеральное правительство, имеющее значительный профицит бюджета, не может выполнить свои обязательства перед российскими гражданами с ограниченными возможностями по слуху.
В Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих поступают многочисленные заявления и возмущения от инвалидов, которые не могут получить технические средства реабилитации и в полной мере пользоваться услугами сурдоперевода.

Обострилась ситуация и с получением слуховых аппаратов, особенно для инвалидов, проживающих в сельской местности, или городах удаленных от Архангельска.
Администрация Архангельской области, представляющая государственную власть в регионе, не принимает необходимых мер для содействия получения технических средств реабилитации и услуг по сурдопереводу для инвалидов по слуху, проживающих в муниципальных образованиях области.

На заседании правления АРО ВОГ предполагается детально обсудить складывающуюся ситуацию по обеспечению технических средств реабилитации и услуг по сурдопереводу и направить обращение в адрес Главного федерального инспектора в Архангельской области Алексея Ермакова, прокурора области Владимира Бакуна и Главы администрации Архангельской области Николая Киселева.

Также предполагается, что в дальнейшем, при нарушении государством прав инвалидов, общественная организация инвалидов - Архангельское региональное отделение ВОГ будет инициировать общественные акции в форме митингов и пикетов, с требование к властям об неукоснительном соблюдении федерального закона "О социальной защите инвалидов" и Конституции Российской Федерации.

(ИА "Двина-Информ")

Оригинальный адрес документа:
http://www.dvinainform.ru/news/2007/01/31/52192.shtml

31 января 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь