Общество глухих

Почему государство не обеспечивает право инвалида на технические средства реабилитации и услуги по сурдопереводу?

31 января в 10.00 в офисе Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих (АРО ВОГ) состоится заседание правления АРО ВОГ в повестке которого, будет и вопрос об обеспечении техническими средствами реабилитации инвалидов по слуху в Архангельской области.

На заседание правления АРО ВОГ приглашены представители федеральных и региональных структур, отвечающих за реализацию федерального перечня технических средств реабилитации, принятого распоряжением Правительства РФ 30 декабря 2005 года N 2347-р.

В соответствии с этим перечнем инвалиды по слуху имеют право на технические средства реабилитации и услуги:

- Сигнализаторы звука световые и вибрационные.

- Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.

- Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

- Телефонные устройства с текстовым выходом.

- Предоставление услуг по сурдопереводу.

Уже второй год федеральное правительство, имеющие значительный профицит бюджета не может выполнить свои обязательства перед российскими гражданами с ограниченными возможностями по слуху.

В Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих поступают многочисленные заявления и возмущения от инвалидов, которые не могут получить технические средства реабилитации и в полной мере пользоваться услугами сурдоперевода.

Обострилась ситуация и с получением слуховых аппаратов, особенно для инвалидов, проживающих в сельской местности, или городах удаленных от Архангельска. (см.ниже заявление Котласской местной организации ВОГ)

Администрация Архангельской области, представляющая государственную власть в нашем регионе не принимает необходимых мер для содействия получения технических средств реабилитации и услуг по сурдопереводу для инвалидов по слуху, проживающих в муниципальных образованиях области.

На заседании правления АРО ВОГ предполагается детально обсудить складывающуюся ситуацию по обеспечению технических средств реабилитации и услуг по сурдопереводу и направить обращение в адрес Главного федерального инспектора в Архангельской области А.А. Ермакову, прокурору Архангельской области В.А. Бакун и Главе администрации Архангельской области Н.И. Киселеву.

Так же предполагается, что в дальнейшем, при нарушении государством прав инвалидов, общественная организация инвалидов - Архангельское региональное отделение ВОГ будет инициировать общественные акции в форме митингов и пикетов, с требование к властям об неукоснительном соблюдении федерального закона «О социальной защите инвалидов» и Конституции Российской Федерации.

Николай Мякшин

Членам Правления Архангельского регионального отделения общественной организации Всероссийского общества глухих

Обращение

Уважаемые члены Правления АРО ВОГ!

Прошел год, когда Правительством РФ был принят документ о «Федеральном перечне технических средств реабилитации инвалидов» от 30 декабря 2005 года. Казалось бы, инвалиды по слуху, имеющие частичную потерю слуха и право на получение слухового аппарата, могут вздохнуть легко.

Есть и федеральный орган, который всерьез намерен облегчить участь в решении давно назревшей проблемы в обеспечении слуховых аппаратов. Однако с прошедшим годом ситуация по слуховым аппаратам в Архангельской области только ухудшилась. Стало больше бюрократизма и издевательства над глухими инвалидами.

Судите сами! С введением нового порядка Правительством, инвалид нуждающийся в слухопротезировании обязан съездить в Архангельск дважды:

- сначала в областную консультационную поликлинику на прием к областному сурдологу (вернуться домой);

- и вновь в Архангельск, в «Медтехнику» для получения слухового аппарата (после того как он будет в наличии и подойдет очередь).

Обратите внимание, что не имея приставки, усиливающей звук в телефонной трубке и самого слухового аппарата, инвалид по слуху должен дозвониться в регистратуру, чтобы записаться на прием в назначенный день.

Кроме этого, частые звонки инвалид должен делать в «Медтехнику» города Архангельск, которое является единственным торговым предприятием в области, чтобы узнать о наличии определенной марки слухового аппарата.

Кроме этого от работников «Медтехники» иногда слышится ответ, который инвалиды оценивают как хамский: «Не звоните больше, аппаратов Вам не будет!». И за такой ответ инвалид еще должен заплатить за междугородный звонок !?

Нам известно, и мы в праве спросить, почему в «Медтехнике» сложилась такая практика распределения слуховых аппаратов, в один муниципальный район (город) области слуховые аппараты поставляются на «Гора», в другой субъект – «дырка от бублика». Это ли не дискриминация инвалидов по территориальному принципу.

При обращении в «Медтехнику» по ремонту слуховых аппаратов уже который год нет запасных частей и на ремонт слуховые аппараты не принимаются. Хотя в Федеральном перечне включены услуги по ремонту слуховых аппаратов. И кто должен компенсировать расходы на проезд инвалида в областной центр? А если инвалид по лежащий, и нуждается в слухопротезировании, кто его будет обследовать на слухопротезирование? И такие инвалиды есть в нашем городе и районе!

Не проще бы было, один – два раза в год, приезжать специалисту сурдологу с аппаратурой в Котлас по обследованию нуждающихся в слухопротезирования и сразу организовать выдачу слуховых аппаратов специалистами «Медтехники». Мы знаем, областной сурдолог бывает в Котласе, но заинтересованная общественная организация – Котласское местное отделение ВОГ никогда не ставится в известность о визите такого специалиста.

Странно видеть, когда ФСС по Архангельской области отчитывается в прессе (Правда Севера) об огромных суммах федеральных средств на приобретение технических средств реабилитации, однако там ни слова про слуховые аппараты.

В Котласском ФСС уже скопилось много заявлений от инвалидов на получение слуховых аппаратов, однако на руки их никто не получил.

Слуховой аппарат – это техническое средство, которое используется для повседневного интегрирования инвалида по слуху в общество.

Инвалиды по слуху из сельских районов Архангельской области не могут ждать годами технических средств реабилитации, положенных им по зпкону и быть на задворках общественной жизни.

Просим Пленум АРО ВОГ безотлагательно разобраться и выяснить причины медленного решения данной проблемы

Члены бюро Котласского местного отделение ВОГ,

Председатель Котлаского МО ВОГ, Н.В. Вяткин

29 декабря 2007 года, г. Котлас

30 января 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь