Общество глухих

В Вычегодской школе (Архангельская область) разработают модель профилактической программы потребления психоактивных веществ

На прошедшей неделе 17-18 января, в Санкт -Петербурге в рамках реализации партнерского российско-финского проекта «Развитие наркологических услуг для глухих в северо-западном регионе России» состоялось рабочее совещание по реализации проекта в 2007 году. В работе совещания приняли участие представители Санкт-Петербургской, Мурманской, Карельской и Архангельской региональных организаций Всероссийского общества глухих (ВОГ), координаторы Сети НГО Финляндии и России «За социальное благополучие и здоровье», представители Финской Ассоциации глухих и представители Финского Фонда «А-клиника».

Участники международного совещания поддержали предложение Архангельского регионального отделения ВОГ о проведении 28-30 марта 2007 года на базе Вычегодской школы (Котласский район, Архангельской области) семинара-тренинга в котором примут участие педагоги Вычегодской школы, а так же представители организаций глухих из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Мурманска и представители спецшкол для глухих из этих же регионов.

Цель семинара - обучить педагогов спецшколы методам профилактической работы потребления психоактивных веществ (ПАВ) и разработка программы профилактики для глухих учащихся 7-9 классов.

Тренеры на семинаре – специалисты Архангельского муниципального центра «Душа» и финские специалисты по профилактике ПАВ.

С сентября 2007 года программа профилактики ПАВ будет запущена в Вычегодской школе для глухих детей, а в последующем опыт внедрения данной программы будет использован для внедрения в других школах Архангельской области обучающих глухих детей и в спецшколах для глухих детей в Северо-западных регионах Архангельской области.

Так же было решено, что второе предложение от Архангельского регионального отделения ВОГ о развитии наркологических услуг для глухих Архангельской области будет рассмотрено и поддержано в рамках дальнейшей реализации проекта в 2008-2009 годах. Заявка на финансирование проекта будет подана финскими партнерами в октябре 2007 года в МИД Финляндии.

Цель проекта - предложить специалистам-наркологам методы/знания и навыки работы с глухими людьми, имеющими наркологические проблемы, а сообществу глухих - знания, навыки и методы для определения наличия наркологических проблем, раннего вмешательства в проблему, а также для профилактики, консультирования и направления на лечение.

Доступность наркологических услуг подразумевает, что в распоряжении глухих будет иметься достаточное количество сурдопереводчиков и информационного материала на жестовом языке и глухие через свои организации сформируют с другими субъектами этой сферы сеть наркологической помощи.

Проект основан на том, что инвалиды по слуху находятся по сравнению с другими гражданами в значительно худшем положении как языковая и культурная группа. Услуги глухим, имеющим, в частности, наркологические проблемы, на жестовом языке не предоставляются.

Николай Мякшин
22 января 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь