Инвалид, общество, СМИ: стереотипы и проблемы в их разрушении
Роль СМИ в создании общественного мнения о людях с ограниченными возможностями здоровья.
Этой теме посвящен открывающийся сегодня в Архангельске в конференц-зале гостиницы "Беломорская" семинар (круглый стол). Как сообщил ИА "Двина-Информ" председатель Союза поддержки инвалидов Архангельской области Николай Мякшин, в нем примут участие активисты общественных организаций инвалидов, а так же журналисты региональных и местных СМИ.
В рамках семинара состоится презентация регионального конкурса для журналистов на тему "Инвалид и общество". Конкурс журналистов на лучшее освещение темы "Инвалид и общество" объявлен с целью более широкого и эффективного привлечения средств массовой информации к освещению тем социальной направленности, стимулирования и поддержки журналистов, объективно и творчески освещающих изменения в законодательстве, касающиеся прав инвалидов; инновационные технологии и направления, расширяющие возможности инвалидов; вопросы социальной и творческой реабилитации инвалидов; деятельность общественных организаций инвалидов; проблемы семей, имеющих детей-инвалидов; жизнь и деятельность людей с ограниченными возможностями, но с активной жизненной позицией и позитивными взглядами на окружающий мир.
Особое внимание придается освещению в СМИ проблемы разрушения стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества, устранения препятствий на пути к всестороннему участию инвалидов в жизни общества, отраженной в девизе "Вместе к независимой жизни".
Так же для журналистов будет проведен тренинг по пониманию инвалидности через "уроки добра" тренерами Новодвинской городской общественной организации "Ассоциация родителей по защите прав детей с детства с нарушением опорно-двигательного аппарата"
Юрист социально-правовой клиники АРО ВОГ Елена Шонбина и заместитель председателя областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Нельзиков выступят с сообщениями на тему "Защита прав инвалидов в условиях социальных реформ"
В заключение семинара состоится дискуссия: "Роль СМИ в создании общественного мнения о людях с ограниченными возможностями здоровья".
Семинар для СМИ проводится Архангельским региональным отделением общественной организации "Всероссийское общество глухих" в рамках "Соглашении о партнерстве" с региональной общественной организацией инвалидов "Перспектива" (Москва) за счет гранта Агентства США по международному развитию на основании Субдоговора "Перспективы" с Всемирным Институтом по проблемам инвалидности (США).
ИА "Двина-Информ"
Напишите комментарий