От арабов до башкир на «Территории жеста» - Общество глухих
Общество глухих

От арабов до башкир на «Территории жеста»

Девятый Международный фестиваль театрального искусства «Территория жеста» завершился 26 сентября в Театре мимики и жеста гала-концертом и награждением лауреатов. Каковы его итоги?

Напомним, этот ежегодный форум театрального искусства глухих остается главным смотром театров в мире неслышащих. В этом году он был приурочен к празднованию 100-летия Всероссийского общества глухих и шёл в течение недели с 21 по 26 сентября.

В нём приняли участие более 100 артистов из театральных коллективов России, Беларуси, Казахстана, Армении, Бахрейна, Омана, Италии, Чехии. 14 спектаклей разных жанров, от пластических до музыкальных и драматических, увидели зрители – не только москвичи, но и гости из разных городов России и зарубежных стран.

Профессиональное жюри возглавил Михаил Филиппов – народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ. В состав жюри вошли: Игорь Чигасов – руководитель театра TOGGER, Ирина Семиреченская – солистка балета Большого театра России, педагог-хореограф, актриса театра и кино, Альбина Ярковская – актриса театра и кино; Александр Савельев – главный режиссёр ТМЖ.

Начнем сразу с лауреатов фестиваля, которых назвали члены жюри на гала-концерте.

Самый большой успех выпал на долю спектакля «Урал-батыр», сыгранный инклюзивной студией «Твой театр» Уфимского дома культуры глухих. Артисты из Башкортостана завоевали не только самый престижный приз – «Лучшему театральному коллективу», но и награду «За лучший музыкальный спектакль», а вдобавок специальный приз жюри «За лучшую мужскую роль в исполнении актрисы», вручённый Алене Григорьевой.

О чём этот спектакль? В основу положен башкирский народный эпос «Урал-батыр», где богатырь Урал борется за счастье людей со злыми силами природы, выведенными в образе драконов, змей, дивов. И хотя в финале батыр (роль исполняет Александр Гудзь) погибает, но в память о его подвигах башкиры назвали горный хребет Уралом.

В постановке задействованы 26 артистов – это рекорд фестиваля! Спектакль захватывает зрителей: в нём использованы и пластические, и танцевальные, и драматические возможности, на экране возникают сказочные графические картины, сопровождаемые стихотворными строками из эпоса – их читает на жестовом языке сказительница. Режиссёр Альфира Загидуллина поставила захватывающее представление, которое хочется посмотреть вновь. Браво!

Приз «За лучший пластический спектакль» неожиданно получила театральная группа глухих из Омана. В постановке «Конфликт» режиссера Азила аль Маскари передано актуальное в наше время послание, о том, до какой трагедии доводят братоубийственные битвы. Артисты Омана впервые участвовали в «Территории жеста» и были покорены атмосферой фестиваля и гостеприимством россиян. Это небольшое государство (всего 7 миллионов жителей) расположено на востоке Аравийского полуострова рядом с ОАЭ.

Итальянский коллектив «Сенца пароле» из Милана уже во второй раз приезжает в Москву на наш фестиваль. И вновь увозит престижный приз – «За лучшую режиссуру», врученный Грации Амас. В спектакле «Бабочки» рассказывается о судьбах глухих и слышащих женщин, пострадавших от мужского насилия. Пять актрис сыграли свои роли так откровенно и провокационно, что многие зрители в Москве были шокированы, особенно женщины с Кавказа. Но это была правда жизни – в финале на экране показали фото реальных женщин, ставших жертвами жестокого отношения мужчин, причем не только в прошлом веке, но и в наши дни. Кстати, в программе было указано, что спектакль имеет ограничение 16+…

Бахрейн – арабская страна ещё меньше Омана и расположена на 32 островах по соседству с Саудовской Аравией, насчитывая всего полтора миллиона жителей. Однако глухие артисты из Бахрейна ставят необычные спектакли, и во второй раз приехали на «Территорию жеста», показав новый спектакль «Использованные желания». По сюжету, бродячий торговец продает людям исполнение их желаний, но оказывается, что даже осуществлённые мечты не приносят героям счастья. Жюри вручило им приз «За оригинальность».

Московские зрители, разумеется, очень переживали за столичную шоу-студию «Вместе» под руководством Елены Митрофановой. На этот раз студийцы показали на фестивале спектакль «Имение Чертановых», который поставил по собственному сценарию (редчайший случай!) молодой режиссёр Владислав Губарев. И жюри высоко оценило «Чертановых», вручив москвичам два приза: «За выразительность русского жестового языка» и «За лучшую женскую роль», присужденный Виктории Швыряевой, которая от избытка чувств даже прослезилась в момент вручения приза.

Самарские артисты всегда привлекают внимание своим мастерством во всех жанрах. И на этот раз их спектакль «Обыкновенное чудо» (режиссер Лилия Третьякова) заслужил аплодисменты, получив приз «За лучший драматический спектакль», а очаровательной Татьяне Чураковой вручена награда «За лучшую женскую роль второго плана».

Жюри особо отметило призом «За лучший дебют» маленького принца Гора Дарбиняна из одноименного спектакля Ереванского театра пантомимы глухих «Овасис». Этот коллектив под руководством Роберта Цатуряна каждый раз показывает на фестивале пластические спектакли по мотивам шедевров мировой литературы («Король Лир», «Шинель»), которые трогают зрителей до глубины души. Надеемся увидеть артистов из Армении и на следующих наших фестивалях.

Приз «За лучшую мужскую роль» присужден Александру Ларионову из театра жеста «Индиго» (Томск). В спектакле «Человек в футляре» по мотивам чеховского рассказа он сыграл главную роль – учителя Беликова, который боится выйти из скорлупы своего одиночества. Режиссёр Алексей Раев с такой изобретательностью поставил пластический спектакль, что не устаешь восхищаться. Это настоящий шедевр, и жаль, что Раеву не присудили приз лучшего режиссёра.

Отмечены призами также народный молодёжный театр эстрады из Минска (Беларусь) – «За лучшее художественное решение спектакля» «Эклектика любви 2.0», а также артист Алим Мендибаев из коллектива Дома культуры глухих(Алматы, Казахстан) награждённый «За лучшую мужскую роль второго плана» в спектакле «Любви все возрасты покорны».

Приз «Лучшая эпизодическая роль» вручен Галине Нищук из Новосибирска за роль в спектакле «Выходили бабки замуж».
Московская театральная студия «Прикосновение» Колледжа малого бизнеса №4, показав тронувший зрителей до глубины души спектакль «Страшное эхо минувшей войны», получила приз «За историческую память».

На фестивале была отдельная номинация «Визуальная миниатюра», в которой выступили 13 артистов из Костромы, Читы, Красноярска, Казани, Казахстана, Беларуси, Чехии. Сначала были выбраны пятеро финалистов, а затем артист ТМЖ Вадим Николаев вручил приз победителя Ольге Головкиной из Краснодара.

Прекрасно вели гала-концерт Вера Шамаева и Павел Родионов. Везде успевала всю неделю Мария Янковская – и заниматься организацией, и вести в Мах-канале видео-опрос участников, и самой выступать как ведущая и переводчица жестового языка. Руководитель фестиваля Алексей Лемешев поблагодарил волонтёров, предоставленных МГО ВОГ.

Директор Театра мимики и жеста Роберт Фомин, находившийся в командировке, обратился к зрителям по видео на экране:

«Девятый фестиваль «Территория жеста» объявляю закрытым, но мы не прощаемся, уже в следующем году встретимся на Десятом, юбилейном фестивале. До новых встреч!»

Зрительские отклики

Член жюри, руководитель театра «TOGGER» Игорь Чигасов:
«Я уже в четвёртый раз принимаю участие в этом замечательном фестивале в качестве члена жюри. Мне отрадно видеть, как развивается искусство неслышащих актёров, как появляется новое поколение талантливых артистов, у которых впереди большое будущее. Думаю, фестиваль на этом не остановится»

Председатель Ханты-Мансийского РО ВОГ Станислав Лазурко: «Я впервые присутствую на «Территории Жеста», мне очень понравилась церемония открытия фестиваля. И хоть я буду всю неделю принимать участие в различных мероприятиях, посвященных столетию Общества, мне очень хотелось бы уделить больше внимания и времени этому замечательному фестивалю»

Валентина Лобанова (Москва): «Я плакала на «Маленьком принце» в моменте с лисой, всё стало понятно без слов. Поразила игра актёра, играющего принца. Совсем юный, но полностью захватил зал своей игрой»

Надежда Страхова (Тула): «Очень тёплый спектакль «Я тебя чувствую», доказывающий, что доброта не нуждается в переводе. После просмотра ещё долго обсуждали с друзьями, как по-разному можно понять другого человека. Приятно, что на фестиваль приезжают из разных городов!»

Евгения Ростовцева (Санкт-Петербург): «Финал «Использованных желаний» держал в напряжении до последней секунды! Восхитил артист, играющий Продавца желаний – актёр не произнёс ни звука, но от него невозможно было оторвать взгляд! Потрясающая постановка от ребят из Бахрейна»

Светлана Дулина (Калуга): «Была поражена, когда узнала, что пьесу «Имение Чертановых» написал сам режиссёр! Такой юный, а настолько глубоко прочувствовал тему, столько чувств вложено в каждую деталь! Видно, что горит своей работой»

Режиссёр Алексей Раев (Томск): «Я с Антоном Шашурой знаком не первый год. У него всегда яркие постановки! Но мне лично кажется, что в погоне за формой Антон теряет сюжет и смысл. Вот, например, на прошлой «Территории Жеста» у них была интересная постановка, сделанная по национальным мотивам. А сегодня его «Эклектика любви 2.0» просто очень красивая картинка из «Призрака оперы», что и отметили призом. В общем, коллеге есть ещё над чем работать!»

Наталья Калашникова (Тюмень): «Сплошная масса впечатлений, меня переполняют эмоции. В спектакле «Урал-Батыр» я увидела множество элементов театрального искусства: музыка, хореография, режиссура! Обрадовало, что за основу взяли башкирский эпос с замечательным сюжетом – борьба добра со злом. Таких постановок и коллективов очень мало!»

Василий Скрипов, Антон Скотников
Фото: Антон Богатырёв (Театр мимики и жеста)

https://voginfo.ru

30 сентября 2026 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2025, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь