Общество глухих

15 детей с нарушениями слуха побывали с экскурсией на пензенском заводе

15 учащихся школы-интерната для глухих и слабослышащих посетили производственные цеха АО «Пензадизельмаш» (ПДМ, входит в состав компании «ТМХ Энергетические решения»).

Экскурсия прошла в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» и была сосредоточена на особенностях инклюзивного трудоустройства на предприятии.

Ученикам рассказали о технологиях выпуска дизельных двигателей и турбокомпрессоров, также им показали работу современного высокопроизводительного оборудования и условия труда на заводе.

Экскурсию вели с сурдопереводом, чтобы каждый участник получил максимум полезной информации. Представители ПДМ также подготовились, они запланировали больше остановок на пути, сократили и упростили текст презентации о заводе, сосредоточились на описании рабочих мест и вакансиях, доступных для граждан с инвалидностью.

Фото: Пензенское РО СоюзМаш России

Сейчас на предприятии работает 18 сотрудников с особенностями здоровья. Это в два раза превышает установленную законодательством квоту на инклюзивное трудоустройство. Работники с инвалидностью второй и третьей групп, занимают на ПДМ должности от подсобных рабочих до руководителей. На заводе для них создают более комфортные условия труда – изменяют режим работы в зависимости от желания, сокращают рабочий день, увеличивают количество перерывов и оборудуют рабочее место особенным образом.

Работники с нарушениями слуха трудятся и на другом пензенском предприятии. Компания «СВАР» ежедневно встречает гостей на линиях сборки бытовой техники. Слесарь механосборочных работ с инвалидностью показывал ребятам, как приклеивать стекло к варочной поверхности.

Акция «Неделя без турникетов» проходит и на других предприятиях Пензы и области. К профориентационной работе этой весной подключились 28 промышленных организаций. Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России организует встречи студентов с ведущими специалистами отрасли. Ближайшая лекция состоится 17 апреля в ИТ-колледже.

https://penza.aif.ru/

18 апреля 2024 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь