Общество глухих

Владимир Бочаров: «Возраст артистов – от 6 до 65 лет»

Санкт-Петербургскому театру глухих в этом году исполняется восемь лет. Директор учреждения рассказал «Петербургскому дневнику», чем их спектакли могут запомниться и почему постановки будут интересны не только глухим, но и слышащим зрителям

Фото: предоставлено Санкт-Петербургским театром глухих

Санкт-Петербургский театр глухих является точкой притяжения для людей с ограниченными возможностями здоровья, увлечённых репертуарным театром, жестовым пением, хореографией, пантомимой и актёрским мастерством. На улице Фрунзе располагается их штаб-квартира. Там актёры и режиссёры придумывают постановки, репетируют и общаются. Каждое помещение в театре – отдельный арт-объект. А стены коридора пестрят грамотами, декоративными вещами и картинами.

Всё началось с «Пантомимы»

История Санкт-Петербургского театра глухих началась более ста лет назад. В 1920 году в Петрограде появился первый творческий кружок для людей с ограниченными возможностями здоровья. Через два года на его базе был образован театр глухонемых «Пантомима» под руководством Михаила Тагер-Карьелли. Коллектив получал субсидию от властей лишь два месяца, после чего был вынужден распуститься.

После закрытия учреждения в городе долгие годы не было масштабного творческого объединения, где глухие и слабослышащие могли бы реализовать свой потенциал. Так продолжалось до тех пор, пока в 2016 году не появился Санкт-Петербургский театр глухих.

С 2019 года культурным учреждением руководит Владимир Бочаров. Он также имеет проблемы со слухом. По словам директора, у труппы инклюзивного театра большие и разнообразные творческие планы, а их главной целью служит присвоение автономной некоммерческой организации статуса «государственный».

«У нас есть хорошее учебное заведение – «Российский государственный институт сценических искусств». Туда каждый год поступают люди с ограничением слуха на актёрское мастерство. А куда им идти работать после обучения? Необходимо, чтобы в каждом городе был театр глухих, в особенности государственный», – прокомментировал директор автономной некоммерческой организации (АНО) «Санкт-Петербургский театр глухих» Владимир Бочаров.

Глухие ленинградцы

В коллективе театра неслышащие талантливые люди. Основу актерской труппы составляет творческая группа бывшего «Дома культуры» Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общества глухих. Кроме того, в театре действует творческое объединение глухих художников и фотографов «Арт-Невгардъ».

«Многие наши актёры, режиссёры имеют высшее профессиональное образование. Это и инженеры, и сурдопедагоги, и психологи. Все они глухие ленинградцы. Есть и маленькие участники. Возраст артистов театра глухих – от 6 до 65 лет», – поделился собеседник.

В театре базируются и другие творческие коллективы: Ансамбль жестовой песни «Созвездие»; Студия пантомимы и клоунады «Се-ля-ви»; Студия танца «Сияние»; Школа искусств «Планета kids»; Театральная студия «Петербургское серебро».

Всего в театре задействовано 97 деятелей культуры, из них 43 актёра.

Блокадная неделя

В январе Санкт-Петербургский театр глухих реализовал проект «Блокадная неделя», приуроченный к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В памятную дату в Ледовом дворце прошёл концерт «Непокорённый Ленинград». Там для ветеранов и блокадников прозвучали фрагменты Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича и стихотворения Ольги Берггольц, также были показаны пантомимы с трагическим сюжетом.

По словам Владимира Бочарова, спектакль можно считать успешным, когда он вызывает эмоции у зрителей, а концерт «Непокорённый Ленинград» стал «праздником со слезами на глазах».

«Спектакль удался, если у публики он вызывает либо смех, либо слёзы. Концерт многим понравился. В зрительном зале было порядка 400 человек. На сцене для них выступали более 60 актёров. К театральному искусству на русском жестовом языке всегда есть интерес, в этом мы убеждаемся каждый раз после спектаклей. Сейчас люди начинают увлекаться искусством DEAF, творчеством глухих», – сказал директор.

Кроме того, под эгидой «Блокадной недели» прошла выставка неслышащих деятелей искусства «Выстоял Ленинград» в Российской национальной библиотеке. В экспозиции представили работы 13 художников и фотографов объединения «Арт-Невгардъ».

«Нас уже знают»

Коллектив театра глухих собрал множество наград. Культурное учреждение было удостоено грамоты президента России. Также театр получил благодарность губернатора Санкт-Петербурга и благодарность председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«Нас уже знают. Мы никогда ничего не требуем, мы, наоборот, предоставляем. Наравне с другими театрами так же играем, так же работаем. Наша задача – войти в волну театрального сообщества».

spbdnevnik.ru

15 апреля 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 16.04.2024 08:10
Приедет обратно в Петербург, а там ни двора, ни хаты... ,
Пользователь
Гость 16.04.2024 12:47
Артисты у них в театре пашут аж с 6 лет и до 65, видели?... изверги, детишек-то за что так эксплуатировать?!...((

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь