Общество глухих

Парламент Германии приветствует своего первого глухого законодателя

Парламент Германии в четверг приветствовал своего первого глухого законодателя, который занял свое место в момент, который спикер палаты представителей назвал историческим.


Депутат Хайке Хойбах, первый глухой депутат бундестага, сидит между членами фракции немецких социал-демократов (СДПГ) в начале заседания федерального парламента Германии, Бундестага, в здании Рейхстага в Берлине, в четверг, 21 марта 2024 года.

На федеральных выборах 2021 года Хайке Хойбах баллотировалась по избирательному округу земли Аугсбург, но не попала в парламент. Но она присоединилась к палате представителей на этой неделе в качестве замены Ули Гретша, члена левоцентристской партии социал-демократов канцлера Олафа Шольца из Баварии, который занял недавно созданную должность независимого комиссара по вопросам полиции.

Хойбах, имеющую опыт работы промышленным менеджером, ее коллеги-законодатели приветствовали аплодисментами и поднятыми руками.

“Сегодня мы фактически пишем историю, если можно так выразиться”, - заявила парламенту спикер Бербель Бас. “У нас есть первый глухой законодатель, которая будет работать здесь на свой избирательный округ”.

Сурдопереводчик стоял рядом с трибуной, чтобы переводить Хойбах, когда она изначально занимала место в первом ряду, сообщило немецкое информационное агентство dpa. Позже она пересела в дальний ряд, а перед ней сели два переводчика, чтобы передавать речи.

По данным администрации Бундестага у Хойбах будет определенное место в зале пленарных заседаний, в отличие от большинства других законодателей, рядом с ней будут размещены сурдопереводчики для перевода выступлений и ее вопросов. Когда она сама произносит речи, рядом со стенографистками Бундестага будет стоять переводчик с микрофоном, который будет переводить другим законодателям.

apnews.com

25 марта 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 26.03.2024 01:12
Этот жест, когда руки вверх, у немцев как исторически правильно называется - "Хенде хох", или "Гитлер капут"? )))
Пользователь
Гость 26.03.2024 08:24
Уже начал тоже думать, что кто-то их в плен захватил , но что-то у них лица радостные... Странный этот Запад.
Пользователь
Гость 26.03.2024 22:02
В плену макароны дают, и баня с горячей водой раз в неделю, вот и радуются...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь