Общество глухих

Голосовать стало еще проще: нижегородка с ограничениями по слуху Неля Трунтаева приняла участие в выборах президента России

Глухонемая избирательница проголосовала на выборах президента в Нижнем Новгороде


Нижегородка с ограничениями по слуху проголосовала на президентских выборах. Фото: Мария СОРОКИНА

Нижегородская избирательница с ограничениями по слуху Неля Трунтаева проголосовала на выборах президента России 15 марта. Ее голос был принят на избирательном участке в школе №134 Приокского района областного центра.

В ранние часы в холле школы уже было многолюдно. Избиратели приходили целыми семьями – приводили своих детей, мам и бабушек с дедушками. Всех прибывающих прямо у входа встречали волонтеры. Они рассказывали, как пройти к своему избирательному участку, помогали с решением различных вопросов. С их помощью также можно было принять участие в голосовании по благоустройству территорий своего района в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Благодаря расставленным повсюду указателям, в здании не потеряешься. Встречающиеся на пути сотрудники быстро замечают посетителя с ищущим взглядом и участливо стремятся помочь, проводить в нужном направлении. К корреспонденту «Комсомолки» с вопросом «Вам помочь?» за считанные минуты подошли раза три, и только узнав истинную цель визита, с вежливой улыбкой переключились на другого посетителя.

Неля Трунтаева пересекла порог школы ровно в 11:00, без сопровождения. С сурдопереводчиком она общалась при помощи смартфона.


Сурдопереводчик удаленно помогал нижегородке ориентироваться на участке.

Избирательницу с ограничениями по здоровью сразу же встретили и проводили до ее участка. Общение строилось при помощи современных технологий. Сотрудники избирательного участка быстро поняли, в каком доме женщина проживает, и проводили ее к нужному столу, попутно объясняя порядок голосования.


Избирательницу проводили до нужного стола.

Нелли получила бюллетень и отлучилась в кабинку. Через несколько минут она вернулась и с радостной улыбкой опустила бюллетень в урну, сработал оповещатель: «Ваш голос учтен!».

- Я пришла, и сразу поняла, куда идти и к кому обращаться. Мне нравится присутствовать на выборах очно, голосую так уже не первый год. В этом году атмосфера еще лучше, чем было раньше, они здорово потрудились и сделали процесс еще проще. Раньше я приходила сюда в составе большой группы с сурдопереводчиком, а теперь благодаря новым технологиям я могу прийти тогда, когда мне удобно. Считаю, очень важно отдать свой голос именно на избирательном участке, - поделилась мыслями нижегородка.

Председатель избирательной комиссии по участку 26.41 Елена Голубева заметила, что на сегодняшний день есть множество различных механизмов, позволяющих упростить процесс голосования для разных групп населения:

- Сегодня к нам на выборы пришла женщина с тифлосурдопереводчиком. На нашем участке такое проводится впервые. На выборах губернатора Нижегородской области в 2023 году у нас такой технологии еще не было. На участках, где есть слабослышащие избиратели, существует телефон диспетчерской службы сурдоперевода, по которому человек сможет связаться с сурдопереводчиком и проголосовать.

Помимо горячей линии по сурдопереводу есть еще множество приспособлений. Например, гражданам с проблемами зрения предоставляют лупы, увеличительные стекла, специальные тактильные трафареты для бюллетеней и многое другое.


Для людей с ограничениями по зрению использовались специальные трафареты.

Напомним, выборы президента России проводятся с 15 по 17 марта, включительно. У нижегородцев есть возможность проголосовать на своих избирательных участках или посредством электронного голосования.

nnov.kp.ru

17 марта 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 17.03.2024 09:38
Рассердился Бог и вышли на выборы и глухонемые и слепые, чтоб пенсию сохранили... и слышаков вон на фронт.
Пользователь
Гость 17.03.2024 09:41
Воистину, чудеса творятся на выборах: слепые начинают говорить, а глухие - ходить...)))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь