Общество глухих

Попробовать себя в роли актёров, кинооператоров и режиссёров смогли дети с нарушениями слуха

Такую возможность им подарил благотворительный проект «Мозаика кино», получивший президентский грант. Съёмки проходили в Барнауле, Новоалтайске и Тальменском районе.

Камера, звук, мотор. Все, как на реальной съёмочной площадке. Режиссёр, оператор, осветители, ассистенты и весь актёрский состав – ученики барнаульской школы для слабослышащих детей.

Но это не самодеятельность – весь съёмочный процесс контролируют профессионалы, а фильм снимают самый настоящий. О школьной жизни, о переживаниях подростков и о первой любви.

Свои фильмы снимают и воспитанники ещё двух школ для детей с нарушениями слуха – Новоалтайской и Озёрской. Все они – участники проекта «Мозаика кино». Его организовали активисты некоммерческой организации «Лавка добра» на средства президентского гранта в области культуры. Это уже не первый их проект со слабослышащими детьми.

Обращаться с профессиональной кинокамерой – именно такие использовали на съёмках фильма «Миссия невыполнима» с Томом Крузом – правильно выставлять кадр и свет, школьников обучает опытный оператор и креативный продюсер Анатолий Гейко.

Сценарий дети писали сами, а адаптировать его к языку жестов помогали педагоги-дефектологи. Съёмки стартовали в сентябре. За это время школьники смогли попробовать себя в качестве всех участников съёмочного процесса.

Снять видео – полдела. Участников «Мозаики кино» обучают ещё и постпродакшну – монтажу, работе со звуком, графикой и спецэффектами. Уроки проводят с приглашённым сурдопереводчиком. Премьеры фильмов состоятся в апреле, на большом экране одного из Барнаульских кинотеатров.

vesti22.tv

10 марта 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.03.2024 14:33
А где сам то фильм с участием ребят с нарушениями слуха? Опять какой-нибудь пиар по-российски. На Западе, если и оказывают каке-то содействие инвалидам по слуху, то результат на лицо, а в России деньги дают для глухих, а результата нет

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь