Общество глухих

В детском саду «Снегурочка» воспитывают малышей с нарушением слуха

В Ноябрьске вот уже 10 лет на базе детского сада «Снегурочка» работает единственная группа для слабослышащих малышей.

В нашей стране созданы все условия, чтобы помочь таким детям адаптироваться в социальной среде с самого раннего возраста. Ведь нарушение слуха – это не просто невозможность слышать и воспринимать окружающие звуки. Для маленького ребенка это еще и гарантированное отставание в развитии речи. А при полной глухоте – полное ее отсутствие.

В «Снегурочке» инклюзивную группу посещают 15 детей, 6 из которых с особенностями здоровья. С ними работают воспитатели, врач-сурдолог из детской поликлиники НЦГБ и учитель-дефектолог. Комбинированная группа была созданы неслучайно. Как говорят специалисты, нахождение особенных детей в одной группе со здоровыми значительно способствует их социализации.

В группу детей направляет врач-сурдолог. Отсутствие слуха или его нарушения с помощью специальной аппаратуры доктора могут выявить уже через несколько месяцев после рождения. В зависимости от степени нарушения таким детям вживляют кохлеарный имплант в зону мозга, отвечающую за слух, или ставят слуховой аппарат. При этом 60 % детей с имплантами обучаются в обычных общеобразовательных школах. Важно вовремя заметить проблему. Поэтому специалисты стараются как можно раньше проводить диагностику слуха у маленьких детей и при выявлении нарушений применять различные методы коррекции.

Занятия проводят как в группах, так и индивидуально с использованием оборудования для улучшения слухового восприятия. В кабинете педагога-дефектолога полный арсенал профессиональной аппаратуры, звуковых игрушек, методических пособий. В ход идет все, что может звучать. Главная задача педагога – заинтересовать ребенка слушать звуки и свой голос.

– Мы проходим с ребенком тот же самый путь развития, который дети с нормальным слухом, проживают до 4-6 месяцев. Можно сказать, что начинаем с нуля. Несмотря на возраст, а у нас есть дети от 2 до 5 лет, они только начинают слышать, – рассказала педагог-дефектолог Айтан Садыхова.

В «Снегурочке» дети могут находиться до 8 лет, а затем они продолжают обучение в обычной школе. Очень важно, чтобы работу с детьми по восстановлению слуха и речи вели не только специалисты, но и дома, в семье. С родителями педагоги находятся на связи постоянно.

– Мы тесно сотрудничаем с сурдологом нашей больницы Анастасией Корчагиной. После обследования она рекомендует родителям посещение ребенком нашей группы. Здесь особенные детки участвуют во всех мероприятиях детского сада, во всех режимных моментах и ничем не отличаются от своих сверстников. Только им нужно чуть-чуть больше внимания, – отметила заместитель заведующего детского сада Антонина Старовойтова.

Совсем недавно учреждение открылось после капитального ремонта. Просторные помещения для занятий и игр, уютные спальни, спортивный и музыкальный залы. Обновлены медицинский, логопедический, дефектологический, психологический кабинеты. Строители заменили фасад здания, благоустроили прилегающую территорию, установили игровые комплексы. Обновленная «Снегурочка» полностью адаптирована для посещения детей с ограниченными возможностями здоровья.

noyabrsk-inform.ru

08 марта 2024 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь