Общество глухих

Главный строитель Республики Татарстан насмерть задавил глухонемую пенсионерку

ЧП в Верхнем Услоне: что известно о погибшей и грозит ли владельцу ПСО «Казань» уголовка?

МВД по Татарстану проверяет главу ПСО «Казань» и одного из самых известных строителей республики Равиля Зиганшина. Сегодня утром он попал в смертельное ДТП в 2 км от новой платной трассы до Москвы — недалеко от М12 его автомобиль сбил 64-летнюю Галину Зуйкову. Каждое утро она, неслышащая и немая, выходила на трассу возле деревни и ловила попутку до работы в Аракчино. По версии Зиганшина, которую приводят источники «БИЗНЕС Online», женщина переходила дорогу в неположенном месте и вышла из-за сугроба, скрывавшего ее силуэт. Об инциденте уже доложили новому главе МВД по РТ Дамиру Сатретдинову. Подробности — в нашем материале.

Сегодня утром Равиль Зиганшин попал в смертельное ДТП в Верхнем Услоне. Его автомобиль сбил 64-летнюю Галину Зуйкову. Фото предоставлено источником.

Что произошло с внедорожником Зиганшина

Галине Зуйковой было 64 года. Она из Казани, жила в квартире на ул. Карбышева. С детства страдала недугом — она глухонемая. Несмотря на это, женщина пыталась жить полноценной жизнью. В 2012 году переехала в Верхнеуслонский район — там, в деревне имени Мулланура Вахитова, зарегистрировала свое КФХ. Это буквально в 15 км от райцентра. Но дело не пошло, и уже через полгода Зуйковой пришлось закрыть свое маленькое предприятие.

Без работы женщина не сидела — нашла какую-то подработку в Аракчино. И каждый день ездила на другой берег Волги. Своей машины у Зуйковой не было, поэтому, вспоминают местные жители, каждое утро Галина Ахметовна выходила на трассу. Там она останавливала попутку и передавала водителю листочек с просьбой бесплатно подвезти. И так каждый день.

Возле деревни есть пешеходный переход. Но женщина, рассказывают наши источники, решила сократить путь и перешла дорогу в 20 м от него. Фото предоставлено источником.

Точно так же Зуйкова собиралась на работу и сегодня. Рано утром, примерно в 6:00, она вышла из дома и пошла вдоль трассы. Ей нужно было перейти дорогу, чтобы попасть на обочину по направлению к Аракчино. Возле деревни есть пешеходный переход. Но женщина, рассказывают наши источники, решила сократить путь и перешла дорогу в 20 м от него.

В этот момент по трассе ехал внедорожник Range Rover. Машина направлялась со стороны «Свияжских холмов» в сторону выезда на новую платную дорогу до Москвы — М12. За рулем был владелец ПСО «Казань» Равиль Зиганшин. При этом авто зарегистрировано на другую его организацию — ООО «Дорстрой», которая банкротится с февраля 2024 года.

Range Rover Зиганшина ехал со стороны «Свияжских холмов» в сторону выезда на платную дорогу М12. Фото предоставлено источником

Прибывшим на место сотрудникам ДТП он скажет: ехал, не нарушая скоростной режим (в данном случае — до 90 км/ч), еще не сошли сумерки, а главное — женщина неожиданно вышла из-за высокого сугроба. Зиганшин попытался уйти от столкновения: на фотографии, которые оказались в распоряжении «БИЗНЕС Online», отчетливо видно — удар пришелся в правый край бампера, разбита правая фара, задето стекло, т. е. машина действительно уходила от столкновения. Еще один косвенный признак, подтверждающий эту версию: на дороге не осталось следов тормозного пути.

Процессуальное решение в отношении Зиганшина будет принято в течение 30 суток. Предварительной вины в его действиях не усматривается — так поясняют наши источники в МВД. По этой причине его отпустили с места ДТП. Фото: Егор Алеев/ТАСС

У погибшей остался сын, а Зиганшина, скорее всего, не будут привлекать к ответственности

После столкновения Зуйкова скончалась на месте. Еще несколько часов бездыханное тело пролежало на асфальте в ожидании экспертов-криминалистов из МВД. «У нее остался сын Володя», — единственное, что вспомнил о погибшей в разговоре с «БИЗНЕС Online» глава Вахитовского сельского поселения Фарит Каримов.

Сотрудники ГИБДД проверили Зиганшина на употребление алкоголя: он был не против, тест показал отрицательный результат. А материалы по ДТП передали в следствие.

В офисе ПСО «Казань» сказали, что шеф — в командировке

В офисе ПСО «Казань» сказали, что шеф в командировке. Фото: «БИЗНЕС Online»

Процессуальное решение в отношении Зиганшина будет принято в течение 30 суток. Предварительной вины в его действиях не усматривается — так поясняют наши источники в МВД. По этой причине его отпустили с места ДТП, где он сейчас, неизвестно. Дозвониться до Зиганшина не получилось. А в офисе ПСО «Казань» сказали, что шеф в командировке.

www.business-gazeta.ru

06 марта 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.03.2024 14:43
На месте ее гибели надо установить бетонный памятник
Пользователь
Гость 11.03.2024 10:03
Надо просто пешеходам соблюдать правила уличного движения и не переходить дорогу в неположенном месте вне перехода.
И при чём тут глухота вообще? Видели же глаза и куда прут, и где переход...
Лень было бабуле дойти до перехода или посмотреть налево, нет ли машин - ну так кто тут ей виноват? Воистину, сэкономила минуту - потеряла жизнь...
Сколько ещё таких безбашенных бабок, прущих со всей дури со своими палками и авоськами, прямо под машины именно вне перехода или на красный свет, водителям жизнь портит... Это уже и получается - естественный отбор...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь