Общество глухих

Глава Хакасии ознакомился с вопросами обучения слабослышащих детей

Валентин Коновалов провел 19 февраля рабочую встречу с директором школы-интерната для детей с нарушениями слуха Ларисой Васильевной Тыльченко.

Обсуждались вопросы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, повышения доступности образования ребят с нарушениями развития, рассматривалась необходимость расширения условий обучения и увеличения количества помещений для размещения учебных кабинетов.

Лариса Васильевна поблагодарила главу Хакасии за оказываемую поддержку и внимание к насущным вопросам, участие в их решении.

Правительство Хакасии ежегодно увеличивает расходы на образование, в том числе на организацию обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, обновление материально-технической базы специализированных учреждений, внедрение новых адаптивных образовательных программ.

Лариса Васильевна Тыльченко – создатель и директор первой в Хакасии школы-интерната для детей с нарушениями слуха, Отличник народного просвещения России, заслуженный учитель Хакасии, член-корреспондент Международной академии общественных наук, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, учитель математики высшей квалификационной категории. В Год педагога и наставника была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Её общий педагогический стаж – 61 год.

Сегодня в школе-интернате для детей с нарушениями слуха обучаются более 280 ребят. Школа известна далеко за пределами Хакасии благодаря своему экспертному подходу к обучению детей. Педагоги и ученики – постоянные участники и победители различных конкурсов – от муниципального до всероссийского и международного уровней.

Выпускники успешно проходят государственную итоговую аттестацию, продолжают обучение в вузах.

Подходы школы-интерната к обучению и воспитанию особенных детей неоднократно получали признание и высокую оценку на всероссийском уровне.

В 2018 году образовательная организация вошла в число «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая школа-интернат». В 2022 году стала победителем всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России» в номинации «Лучшее образовательное учреждение России, реализующие адаптированные образовательные программы».

gazeta19.ru

21 февраля 2024 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь