Общество глухих

Как наушники могут сделать вас глухим

В современном мире, где наушники стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, возникает вопрос о влиянии их постоянного использования на здоровье нашего слуха. Многие из нас привыкли носить наушники во время сна, на звонках в Zoom, во время тренировок, а также при прослушивании музыки или просмотре видео. Но вредны ли они действительно для нашего слуха?

Кори Портнафф, аудиолог из Больницы Университета Колорадо, развеивает миф о том, что наушники, расположенные ближе к внутреннему уху, наносят больший вред слуху, чем другие типы наушников. По его словам, важна не столько близость источника звука к барабанной перепонке, сколько громкость, с которой мы слушаем. Для предотвращения повреждения слуха при использовании наушников, Портнафф предлагает простое правило: «80 на 90», что означает безопасное слушание музыки на 80% от максимальной громкости в течение 90 минут в день. Если громкость ниже, можно позволить себе более длительное время прослушивания, но при более высокой громкости - время следует сократить.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) указывают, что средний уровень громкости персональных аудиосистем составляет от 105 до 110 децибел. Громкость на уровне 85 децибел сравнима с шумом газонокосилки или городского движения, и именно такой уровень является безопасным для слушания в течение 90 минут.

Дэниел Финк, председатель правления Quiet Coalition, подчеркивает, что безопасных наушников не существует, особенно когда люди увеличивают громкость, чтобы перебить окружающий шум. Он рекомендует слушать на максимально низком уровне, который позволяет уловить желаемый звук, и призывает помнить, что если звук кажется слишком громким, то он и есть слишком громкий.

Чтобы справиться с фоновым шумом без увеличения громкости, рекомендуется выбирать наушники с функцией шумоподавления. Это может быть как внутриканальные наушники, так и накладные модели, эффективно блокирующие внешние звуки. Важно также следить за уровнем звука, предупреждая его повышение выше рекомендованных норм. Некоторые умные устройства могут предупредить пользователя, если громкость превышает безопасный уровень.

csn-tv.ru

26 февраля 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.02.2024 17:06
Беспроводные наушники могут вас сделать даже слепым - если воткнуть их не в уши, а в глаза... )))
Пользователь
Гость 27.02.2024 19:03
Если их проглотить, то можно получить заворот кишок

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь