Общество глухих

Ущерб по делу экс-руководства Общества глухих составил 217 млн рублей

Криминальные сделки с недвижимостью и вымогательства призовых у атлетов сурдолимпийских игр – ко всему этому может быть причастно теперь уже бывшее руководство Всероссийского общества глухих. Оно под следствием. А новое наводит порядок. Что поменяется – в материале корреспондента РЕН ТВ Ивана Литомина.

Они готовы говорить абсолютно откровенно. Пресс-конференция нового руководства Всероссийского общества глухих уже создала немало шума. Там рассказали о масштабных переменах, например, в образовании.

"Мы продолжаем придерживаться позиции, что необходимо найти баланс между инклюзивным образованием и внедрением так называемой билингвальной системы", - отметили на пресс-конференции.

Заявили и о создании полноценной региональной сети подразделений.

"Деятельность, которая осуществляется в региональных отделениях, имеет высокую важность для членов Всероссийского общества глухих. Поэтому мы просто не в праве останавливаться", – подчеркнул Ильфат Кудакаев, врио президента Всероссийского общества глухих.

Не смогли обойти и крупный скандал. О нем – тоже открыто и откровенно. Бывшие глава и заместители в изоляторе. В головном офисе прошли обыски: Следственный комитет расследует уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По данным правоохранителей, должностные лица общества подозреваются в махинациях с недвижимостью.

О массовом задержании официально сообщили несколько дней назад. И фигурантов изначально было чуть ли не 20 человек. Но в итоге на скамье подсудимых оказались глава – Станислав Иванов, его заместители – Евгений Безруков и Венера Гаулстон, а также региональные помощники – Михаил Брагин и Вадим Иванченко. Как только бывшее руководство отправилось за решетку, вскрылись новые факты.

В распоряжении нашей редакции оказались кадры, на которых зафиксировано общение тренера сборной по греко-римской борьбе Михаила Нерушева со своим подопечным. Вымогательство с конкретными цифрами: 15 процентов от суммы премиальных. Столько берет тренер за допуск к соревнованиям.

Тренеры и руководство, по словам спортсменов, порой забирали себе чуть ли не половину призовых. Каратист Евгений Павлюченко тоже подопечный тренера Нерушева. Рассказывает, на последних соревнованиях занял первое место и получил за это 4 миллиона рублей.

"Тренер Нерушев Михаил Александрович потребовал с меня 50 процентов от призовых, то есть два миллиона за золото", – отметил сурдолимпийский спортсмен.

Карьера каждого по одному решению тренера может легко закончиться. А для инвалидов по слуху профессиональный спорт – это уникальный трамплин в жизнь. Но после массовых задержаний руководства спортсмены решили не молчать.

"Бывший тренер Дивенко вымогал у меня деньги. У меня требовал, угрожал, чтобы я ему переводил денежку, и чтобы дальше тренироваться на международных соревнованиях. Сумма была очень большая, где-то почти 3 миллиона", - рассказал пловец, паралимпиец Артем Павленко.

И в обществе услышали не только их. Новые руководители специально провели пресс-конференцию, чтобы ответить на все накопившиеся вопросы и объяснить: Всероссийское общество глухих ждет большое будущее.

"Региональные отделения должны получить финансирование на осуществление своих уставных мероприятий. Все ведется в штатном режиме, я думаю, что каких-либо проблем в отношении выплат субсидий возникнуть не должно", – отметил Ильфат Кудакаев, и.о. президента Всероссийского общества глухих.

А со всеми членами Общества глухих теперь будут взаимодействовать напрямую. Слушать и слышать их жалобы. Что касается задержанных: до апреля они останутся под стражей. За мошенничество им грозит серьезный срок.

ren.tv

24 февраля 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.02.2024 08:43
Ничего не изменилось, тренеры осуществляли свои преступления по собственной инициативе без всякого взаимодействия с ЦП ВОГ. Глупость Иванова, то что он возглавил фонд, прекрасно зная, что сейчас сложные времена и любая незаконная финансовая сделка в настоящее время прослеживается. Но мы ждем очередных арестов уже временно исполняющих обязанностей в управлении ЦП ВОГ и в регионах, так как никаких изменений на самом деле не произошло. ВОГ- это воровская шайка, которая организует только развлекательно-увеселительные мероприятия и чихать хотела на сохранение и создание для инвалидов по слуху УПП.
Пользователь
Гость 24.02.2024 09:25
Воровская Организованная Группа
Пользователь
Гость 24.02.2024 09:34
Да, хорошая кормушка для спортсменов и культмассовых клоунов это ВОГ...

А на нужды прочих простых глухих тем, кто работает в ЦП ВОГ и ОСФСГ, всегда было, в общем-то, наплевать...

Зачем глухим УПП, зачем рабочие места и обучение, зачем надрываться? Провели очередной концерт на РЖЯ к очередному юбилею ВОГ, или "весёлые старты" при пустых трибунах, повесили очередные бутафорские раскрашенные воговские орденочки и медальки себе и "ветеранам ВОГ", поставили галочки в отчётах - есть премии к окладам, чего ещё надо для счастья...)

Ах да, суммы за все эти проведённые чаепития и командировки с семинарами ещё от балды поставить - тоже приварок, кто там проверять будет...

Вот как-то так... Ну и зачем это ВОГ нужно вообще, если вся "работа" и финансы только на себя любимых президент и ЦП и оформляют? А прочим местным "активистам" - красивые почётные грамоты и раскрашенные жестяные медальки, этого добра не жалко...)))
Пользователь
Гость Я 24.02.2024 09:43
Очень очень мало спортивных жертв...На самом деле длинная очередь! Можно сказать шум 21 века. Сейчас некоторые тренеры притаились и молятся о неявке других спортсменов
Пользователь
Гость 24.02.2024 09:54
А что им, тренерам, прятаться? Именно как раз в большинстве случаев свидетелей и расписок нет, деньги не меченые краской запись не велась - слово против слова, поди докажи факт вымогательства...

Сами спортсмены добровольно пожертвовали тренеру с победных сумм на развитие и ремонт любимого спортзала - и всё...))
Пользователь
Гость 25.02.2024 11:14
На фиг он нам нужен, одно время челябинск не мог жить без этого руководителя, пусть заберают полы мыть в самом клубе
Пользователь
Гость 26.02.2024 09:33
Доказать факт передачи денег невозможно. Никто их не заставлял под дулом пистолета. Расписок и видео нет. Поэтому сами дураки.
Пользователь
Гость 17.03.2024 16:51
Насчет тренера спортсмен должен делиться. Моя слышащая племянница занимается троеборьем в сборной. Она отдает тренеру половину. Зарплата у тренера маленькая.
Пользователь
Гость 17.03.2024 18:16
(Гость 17.03.2024 16:51), это вы так тренерский рэкет оправдываете? Если своя зарплата не устраивает, можно других грабить, вымогать и взятки требовать, так? Как спортивные "братки" в 90-х промышляли, ндя, взгляды у вас...
Зарплата тренера да, но она же обговаривается, не устраивает - ищи где больше... Но ведь и премиальные наверное есть... И работа непыльная - ведь тренер так не выкладывается и не гробит здоровье, как спортсмен...
Да и если посчитать, то по половине призовых или зарплаты с КАЖДОГО члена сборной - это от таких сумм у тренера ничего там не слипнется и не треснет? )))
Мало зарплаты - выходи играющим тренером и тоже ставь рекорды, зарабатывай, кто мешает?
Может хватит уже наглые поборы оправдывать, а?
Пользователь
Гость 17.03.2024 18:31
(Гость 17.03.2024 16:51) , это как обучал и натаскивал мастер в колледже учеников, получили они благодаря этому специальности и разряды, стали хорошими обеспеченными специалистами...

И вот поэтому всю жизнь они теперь должны будут по ползарплаты этому мастеру отдавать, так?

Потому, что у мастера зарплата маленькая, а они теперь вон сколько получают... Делиться надо!... :)

"Л" - логика... )))
Пользователь
гость 17.03.2024 23:12
Все не так просто разруливать как обещают сидящие сейчас в ЦП ВОГ ! Опять на дураков в обществе глухих надеются! Какое финансирование региональных организаций без серьезных структурных изменений и нормального ясного Устава!? Вернуть глухим право работать в специально созданных для них предприятиях Вернуть справедливое и честное отношение всех избираемых и их отчетность перед избирателями
Пользователь
Гость 18.03.2024 08:07
"...Вернуть глухим право работать в специально созданных для них предприятиях..." (с)

Поправочка: созданных не "для них", а "ими"! Никто не обязан взрослых дядь и тёть за ручку водить...

Это уже, собственно, до рухледевских "реформ" Устава и документов ВОГ, была забота именно ВОГ и его руководства. От которой они, именно благодаря Рухледеву и Иванову ловко "самоустранились", переведя уставную деятельность ВОГ в "некоммерческое" русло и оставив только спорт и культмасс, песни с плясками на РЖЯ да мутное "содействие трудоустройству глухих" вместо организации рабочих мест и профобучения на своей материальной базе......

Так что именно самим глухим всё с нуля, включая систему УПП и финансирования, теперь возрождать и придется...

Кадры-то только где взять среди этих спортсменов и клоунов-затейниковв руководстве ВОГ?...)))
Пользователь
Гость 18.03.2024 08:54
Поздно возрождать.Большинство производственных помещений перевели в офисные чтобы налоги не платить, а то продали как непрофильные. Непрофильно производством заниматься. Пример:здание упп в московских текстильщиках., все упп стала торгово-офисным зданием, складским помещением, автосервисом. Возродить материально-производственную базу нереально, нужны финансовые, кадровые вливания. На всю огромную страну несколько подшивочных мастерских, ремесла, мочалки и прочая ерунда.
Пользователь
гость 21.03.2024 21:03
(Гость 18.03.2024 08:54) Ну и что конкретно предлагаете? Кадров нет! Финансов нет! Помещений нет! Тупик? Что имели не хранили потеряли плачем! Значит культуру в массы! Песни праздники смотры и конференции? Наверно того им заслужили своим равнодушием и тупостью!!!
Пользователь
Гость 07.04.2024 09:13
(Гость 18.03.2024 08:07) Кадры решают все?! А Вы уважаемый считаете что все глухие и слабослышащие тупые? А вот и нет! Времена изменились и изменились люди глухих и слабослышащих много способных просто их Иванов и Рухлядев гнали прочь
Пользователь
Гость 07.04.2024 11:44
(Гость 07.04.2024 09:13) , способные глухие и слабослышащие ни на какого дядю Иванова работать и не будут - они сами на себя работают, своими руками и талантами зарабатывают, и чиновников из ВОГ кормить отнюдь не собиаются...

А отставным безруким спортсменам, балаболам языком на всяких "семинарах по обмену опытом ветеранов ВОГ" да плясунам на ЖЯ с конкурсов школьной самодеятельности, которые кроме этого ничего не умеют - куда податься? Вестимо, только в руководство ВОГ руками воздух молоть без пользы - что прочие глухие и имеют...))

Даже почитай основное руководство ВОГ с АО и банками связано - думаете от жалости к глухим? Как же, льготы и денежные потоки умеют использовать... Так что именно кадры и решают - работать на себя и жить нормально, или зря сидеть в этой воговской богадельне за гроши, втихую распродавая всё, что не прибито гвоздями...

И эти кадры отнюдь не воговской обоймы и закалки - ни рухледевы, ни ивановы, ни прочие ларионовы им в работе не нужны.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь