Общество глухих

Второй состав криминальной сборной Всероссийского общества глухих. Новые аресты в руководстве. Что происходит?

Следственный департамент МВД России задержал президента Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станислава Иванова, первого вице-президента ВОГ Евгения Безрукова, вице-президента Венеру Гаулстон и помощника президента Михаила Брагина. Кроме того, были задержаны бывший руководитель отдела недвижимости ВОГ Маргарита Демидова, бывший вице-президент Вадим Иванченко, бывший главный инженер организации Некрасов и еще около 10 человек из числа функционеров Общества. В полиции полагают, что менеджеры причастны к масштабным хищениям, в том числе тем криминальным сделкам с недвижимостью, за которые был осужден предыдущий президент ВОГ Валерий Рухледев. Подробности громкого дела — в материале «Ленты.ру».

Станислав Иванов

Станислав Иванов, Фото: Кристина Кормилицына / РИА Новости

На протяжении 20 лет руководство ВОГ, сменяя друг друга, сбывало недвижимость общества, наживаясь на махинациях. Региональные отделения, которые отказывались продавать здания клубов и учебно-производственных предприятий, вынуждали это сделать, урезая финансирование и фабрикуя экспертные заключения об аварийном состоянии недвижимости. По плану предыдущего руководства — команды уже осужденного Валерия Рухледева, с молотка должна была уйти даже штаб-квартира ВОГ в центре столицы. Как раз на этом этапе вмешались правоохранительные органы. Рухледев с подельниками оказался за решеткой, а пост президента организации в 2020 году занял один из его заместителей Станислав Иванов.

Новое руководство

Кандидатура Иванова уже тогда вызывала вопросы. Ответ на вопрос, знал ли человек, проработавший вице-президентом организации на протяжении десяти лет, о криминальных схемах своего прямого руководителя, кажется очевидным. Фиктивный ремонт зданий в регионах с выплатой щедрых гонораров фирмам-однодневкам, зарегистрированным на друзей и приближенных босса, распродажа недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Липецке и многих других городах, залог имущества ВОГ частным компаниям — все эти решения утверждались на заседаниях Центрального правления.

Бывший президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Валерий Рухледев (слева) во время заседания суда

Бывший президент Всероссийского общества глухих (ВОГ) Валерий Рухледев (слева)
во время заседания суда. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

По многочисленным свидетельствам наличные, полученные в качестве взяток за продажу имущества общества, распределялись среди членов Центрального аппарата ВОГ, чтобы мотивировать их на одобрение сомнительных сделок. Копейки, поступавшие в казну общества, также «проедались» — распределялись между руководителями высшего звена в качестве квартальных премий и тринадцатых зарплат.

Источники «Ленты.ру» в ВОГ отмечают, что при Иванове порядки в обществе не изменились. Имущество продолжало распродаваться, площади сдавались партнерскому бизнесу по льготным арендным ставкам, а внештатные специалисты с неясным функционалом, привлеченные новым руководством, порой получали большие оклады.

Бывший начальник управления финансами ВОГ Татьяна Зембова (в центре) во время заседания суда

Бывший начальник управления финансами ВОГ Татьяна Зембова (в центре) во время заседания суда.
Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Разочарование в Иванове было связано не только с финансовыми делами. Баллотируясь в президенты ВОГ, он намекал на свои хорошие контакты в администрации президента РФ и Министерстве труда и социальной защиты РФ. В самом деле, Иванов входит в Комиссию при президенте РФ по делам инвалидов, общался с первым замминистра труда Алексеем Вовченко, а в конце 2020 года даже был приглашен на встречу президента РФ с организациями инвалидов. Однако с тех самых пор встречи с представителями верховной власти стали все реже.

В то же время самыми наболевшими проблемами — работой в регионах СВО — занимались другие, в частности глава Оренбургского отделения ВОГ Ильфат Кудакаев, который возил гуманитарную помощь и налаживал отношения с местными властями, помогал глухим оформлять российские документы для социальной защиты, включая индивидуальные программы реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА).

Связи

Зато теплые отношения связывают президента ВОГ Иванова вдали от родных рубежей, например, с Нидерландами. Именно там он вместе со своей помощницей, кстати, не инвалидом по слуху и не владеющей жестовым языком, но по штату заместителем руководителя аппарата ВОГ, зарегистрировал организацию DeafSkills. Речь идет о конкурсе профессионального мастерства, аналоге чемпионата «Абилимпикс». В России конкурс проводился за счет средств ВОГ, был получен и крупный президентский грант.

Бывший юрист ВОГ Евгений Новосельцев, проходящий по делу, во время заседания суда

Бывший юрист ВОГ Евгений Новосельцев, проходящий по делу,
во время заседания суда. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Но Иванов с Фроловой под лозунгом о масштабировании идеи открыли собственное юридическое лицо в Нидерландах с филиалом в Великобритании. Без этого якобы невозможно было российскую инициативу, отработанную, между прочим, за счет государственных средств, превратить в транснациональную, общемировую. Для чего им потребовалось организовать движение средств, включая гранты международных организаций, в формате банковских счетов частной компании. И не стесняясь. В частности, грант Фонда демократии ООН был перечислен в Фонд «Успех», зарегистрированный в одной из квартир Фроловой.

Четыре дорогих автомобиля, в том числе BMW X3, несколько квартир в Москве. Только у Фроловой даже после ряда успешных сделок с продажей имущества осталось недвижимости на 70 миллионов рублей по кадастровой стоимости. Стоит заметить, многое было приобретено с момента, когда она начала работать в тандеме с Ивановым, впоследствии возглавив «Абилимпикс» в качестве президента. Затем она стала и президентом Фонда поддержки социальных проектов «Образование — обществу». Репутация — нужный ресурс в плюс ко всему перечисленному выше. Остается надеяться, что с задержаниями в руководстве ВОГ настал момент истины для плеяды проворовавшихся руководителей.

lenta.ru/articles/2024/02/21/sostav/

22 февраля 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 23.02.2024 11:58
Источники «Ленты.ру» в ВОГ отмечают, что при Иванове порядки в обществе не изменились. Имущество продолжало распродаваться, площади сдавались партнерскому бизнесу по льготным арендным ставкам, а внештатные специалисты с неясным функционалом, привлеченные новым руководством, порой получали большие оклады.

Внештатные специалисты с большим окладом это надо понимать люди из РАО, которых всюду насажал в ЦП Туринцев. По сведениям, которые сейчас распространяются в группах посвященных ВОГ там только юристы РАО получали около миллиона в месяц. Понятно между кем эти деньги делились.

"Площади сдавались партнерскому бизнесу по льготным арендным ставкам" - а это уже про помойку РАО "ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ" в который отдали самые лакомые объекты недвижимости в Москве, чтоб она была прослойкой через которую от аренды получали бы свой барыш семья Фроловых и само РАО.

Хорошо, что эта информация уже в прессе, значит кто-то из задержанных начинает рассказывать уже про махинации РАО.
Пользователь
Гость 23.02.2024 12:09
упоминание об рао вызывает ассоциацию с Никитой Михалковым, дело старое, но осадок остался. Ясен пень, имущество вог интересно уже другой слышащей прослойке паразитов с более могущественными связями с ап.
Пользователь
Гость 23.02.2024 12:17
Экс-глава РАО Федотов признал вину в многомиллионном мошенничестве

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала в Пресненский суд Москвы уголовное дело о многомиллионном мошенничестве в отношении бывшего главы Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, его матери и других фигурантов. По данным пресс-службы суда, все обвиняемые попросили рассмотреть их дело в особом порядке. Ранее Федотов уже был осужден по делу о мошенничестве и приговорен к полутора годам колонии общего режима.

«Все пять участников судебного разбирательства заявили ходатайства о рассмотрении их уголовного дела в особом порядке. Соответствующее решение суд примет в следующем судебном заседании»,— сказала пресс-секретарь суда Лела Кокая, сообщает ТАСС. Она рассказала, что уголовное дело поступило в суд в понедельник, 13 апреля, дата судебного разбирательства пока не назначена.

Особый порядок избирается в случае признания подсудимым своей вины и подразумевает назначение наказания, не превышающего двух третей от максимального. Помимо этого, при особом порядке приговор выносится после прений сторон, без исследования доказательств.

Напомним, Сергей Федотов был арестован 7 декабря 2018 года по подозрению в мошенничестве. Другие фигуранты дела, в том числе и мать Федотова, были отправлены под домашний арест, некоторые — арестованы. По данным следствия, они проводили оплату авторских гонораров на подставных лиц с последующим обналичиванием средств. Всего было похищено 730 млн руб. На стадии предварительного следствия все фигуранты дела вину не признавали.
Пользователь
Гость 23.02.2024 12:19
Вот кого семья Фроловых при поддержке делегатов съезда (избравших Туринцева директором ВОГ) привели рулить.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь