Общество глухих

Ульяновские полицейские посетили школу-интернат № 87 для глухих и слабослышащих детей

Сотрудники и слушатели Центра профессиональной подготовки регионального УМВД посетили школу –интернат №87, где обучаются дети с нарушением слуха. Учреждения связывает многолетнее сотрудничество – полицейские отрабатывают на практике навыки владения дактельной азбукой и жестовым языком непосредственно с его носителем. Дети в свою очередь узнают многое о службе в полиции, получают правовые знания.

«Самое главное это социализация для ребят. Они видят людей такой важной профессии, видят пример для подражания. Полицейская форма, выправка, азы правильного общения все это для наших воспитанников очень важно. Кроме того, стражи порядка всегда приходят не с пустыми руками, приносят подарки для детей, -» отметила Елена Пронина, директор школы –интерната №87.

Воспитанники интерната –желанные гости в региональном УМВД. В прошлом году глухие и слабослышащие дети посетили Центр профессиональной подготовки, где ознакомились с работой кинологов, госавтоинспекторов и не только, узнали об истории становления ульяновской полиции в Музее УМВД России по Ульяновской области, а также выступили на сцене актового зала регионального УМВД с творческими номерами.

В этот раз мероприятие состоялось на базе школы-интерната. В ходе семинара стражи порядка узнали об особенностях вербального и невербального общения обучающихся с патологией слуха, посетили ресурсный центр «Островок надежды», а также школьный музей «Летопись школы».

Специально для гостей в погонах, в преддверии Дня защитника Отечества, дети подготовили праздничный концерт «Люблю тебя – Россия!».
В свою очередь Госавтоинспекторы напомнили детям о Правилах дорожного движения, подарили световозвращающие элементы так необходимые детям в ночное время, чтобы быть заметными на дороге.

Финал встречи - долгожданное общение. Слушатели ЦПП, находящиеся на курсах повышения квалификации смогли применить теоретические знания, полученные о русском жестовом языке на практике. Дети в свою очередь поделились своими успехами в различных областях, ведь многие из них профессионально занимаются спортом, участвуют в различных творческих конкурсах, а также во всероссийских, областных и городских олимпиадах.

Оксана Миронова начальник цикла криминалистики и специальной техники учебной части ЦПП УМВД России по Ульяновской области преподнесла школе подарок – форму военнослужащего СВО для выставки, созданной ко Дню защитника Отечества «Россия – в этом слове огонь и сила!».

73.мвд.рф

21 февраля 2024 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь