Общество глухих

Делегация ВОГ в Танзании

Ранее мы писали о заключении Меморандума между ВОГ и AFDCA, прочитать материал можно по ссылке.

В рамках этой поездки делегация ВОГ посетила различные учреждения и мероприятия для глухих.


Русский дом в Танзании

В русско-танзанийском культурном центре при посольстве РФ, известном как «Русский дом», состоялось торжественное открытие инклюзивной выставки «Искусство без барьеров».
Искусство не нуждается в переводе: живопись, графика, коллаж, керамика, арт-объекты – говорят на всемирном языке визуального воплощения творчества. Художники вкладывают в свои произведения частицу души и таланта. На выставке были представлены работы художников с нарушениями слуха из России и Беларуси, а также ювелирные украшения глухого мастера из Таджикистана.

С приветственным словом выступила заместитель руководителя «Русского дома» – Дарья Ильенко. Она тепло поприветствовала участников и гостей выставки, отметила пользу инклюзии в творчестве. Гостям выставки был обеспечен перевод на РЖЯ и международные жесты усилиями сотрудников ВОГ – Вячеслава Климова и Ефимовой Валентины.

Высоко оценила работы художников президент Всемирного союза глухих художников, Сильвия Тасик, проживающая во Франции (Париж). Она поблагодарила за приглашение и выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и развитии творческих проектов с русскими художниками.

Куратор выставки, Заслуженный художник России, Почетный Академик Российской Академии Художеств, Елена Болотских, отметила, что творческая гильдия «Искусство без барьеров» собрала художников разных возрастов, направлений в искусстве, кто-то использует жестовый язык, кто-то общается голосом, но всех авторов объединяют профессионализм, талант, усердие и желание донести до зрителя смысл своих высказываний через творчество. Елена выразила благодарность русской художнице, Оксане Ковнер, за идею этого проекта, несущего послание мира, гармонии, добра и взаимопонимания между народами разных стран и континентов.

Открытие выставки завершилось фуршетом с традиционной русской едой.


Школа-интернат для глухих, слабослышащих детей «Buguruni School for the Deaf»

Сотрудники ВОГ и группа русских художников при поддержке «Русского дома» в Дар-Эс-Саламе посетили школу-интернат «Buguruni School for the Deaf» для глухих, слабослышащих и слепоглухих детей, в которой обучают детей с нарушениями слуха и зрения со всей Танзании. Руководство школы провело экскурсию по различным корпусам школы, включая столовую, библиотеку и хозяйственные помещения.

В школе организовано 4 отделения, в которой дети сгруппированы по возрасту – дошкольное отделение, 2 параллельных класса детей начальной школы и группа детей постарше, где школьников обучают профессиональным навыкам – столярному ремеслу и швейному делу. Слепоглухие дети занимаются в отдельной группе.

Школа является государственной, и дети получают образование и питание бесплатно. Финансовая поддержка школы осуществляется со стороны государства и различных спонсоров. Так, например, на деньги спонсоров из Южной Кореи, в школе была создана маленькая библиотека. В ней собраны книги и учебные пособия на английском языке.

В школе работают 3 глухих учителя, которые владеют АSL. Есть и слышащие педагоги, которые также владеют АSL. В Танзании быть учителем – почетно. Зарплата учителя выше средней по стране, около 300$.

В школе обучают детей с нарушениями слуха различных религиозных конфессии – мусульман, католиков, православных. Поэтому у детей школьная форма отличается.

В школе были проведены мастер-классы для детей и учителей. Представители ВОГ провели мастер-класс по эмоциональному восприятию жестовой речи с добавлением эмоций.

Второй мастер-класс для учеников по рисованию портрета с натуры провела художница из России, Татьяна Хапонен.

Несмотря на сложные бытовые условия, ученики школы любознательны и очень дружелюбны.

Руководство школы отметило, что будет радо волонтерам из России для приобретения полезного опыта.


Национальная ассоциация глухих в Танзании – Чавита (CHAVITA)

Сотрудники ВОГ в лице Вячеслава Климова и Ефимовой Валентины, а также группа русских художников были приглашены в национальную ассоциацию глухих Танзании – Чавита.
Чавита – неправительственная, некоммерческая организация (НПО) объединяющая всех глухих людей в Танзании, включая лиц со множественными нарушениями здоровья, например, слепоглухих. Она была образована в 1983 году, но официально зарегистрирована как НПО 4 сентября 1984 года. Чавита осуществляет консультации и взаимодействует с Правительством Танзании, а также с различными НПО по различным вопросам относительно глухих людей. Является рядовым членом Всемирной Федерации Глухих (WDF).

К сожалению, Правительство Танзании уделяет проблемам глухих очень мало внимания. Работа коллектива ассоциации основана на стратегических планах после ряда консультации со членами Чавиты. Планы определяются сроком на 5 лет, но время от времени они могут быть пересмотрены.

На текущий период стратегические цели Чавиты:

  • развивать региональные и районные/областные филиалы по всей Танзании;
  • разрабатывать проекты, позволяющие генерировать средства для развития программ улучшения жизни глухих;
  • оборудовать и расширить Чавиту, как ресурсный центр, проводить информационно-пропагандистки мероприятия;
  • укрепить финансовую политику Чавиты для эффективного управлениями средствами в соответствии с национальными и международными стандартами финансового менеджмента;
  • разработать и внедрить процесс мониторинга для оценки деятельности Чавиты по улучшению качества жизни глухих;
  • внести вклад в эмансипацию африканского сообщества, активно участвуя в программах расширения прав и возможностей глухих людей.

Ценности Чавита:

  • продвижение национального жестового языка в Танзании;
  • уважение, прозрачность и подотчетность;
  • развитие образования и разнообразия профессий для глухих;
  • предоставление равного доступа к информации.

В штате Чавита 13 сотрудников, в том числе и глухие. В организации работают 3 переводчика. По Танзании отмечается острая нехватка переводчиков жестового языка. Возглавляет ассоциацию президент. Генеральный директор курирует работу 5 отделов:

  • финансы и менеджмент;
  • связи с общественностью и СМИ;
  • гендерное равенство и уязвимые группы;
  • жестовый язык и образование;
  • секретариат.

Чавита имеет 19 региональных филиалов, 45 районных отделений и насчитывает 1947 членов, из которых 934 – женщины.

Представители ВОГ, в свою очередь, рассказали о структуре и деятельности ВОГ. Генеральный директор Чавита, Диксон Мвеянге, отметил, что сотрудничество с ВОГ принесёт ассоциации большую пользу и попросил содействия в вопросах развития образования и жестового языка.


ВОГ в Государственном университете Дар-эс-Салама

Представители ВОГ посетили Государственный университет Дар-эс-Салама (UDSM). В ноябре 2022 года университет запустил политику в области инвалидности и особых образовательных потребностей, чтобы дать возможность таким студентам реализовывать право на получение высшего образования с помощью соответствующих услуг. Так при университете был создан самостоятельный Центр помощи инвалидам (Centre for Disability Services – CDS), который с 1978 года существовал как Отделение по нуждам специального образования. Основной целью Центра является предоставление услуг поддержки в образовательной сфере, как сотрудникам, так и студентам с ограниченными возможностями здоровья, развитие инклюзии в учебной и профессиональной деятельности.

В Центре существует несколько отделений:

  • Отделение нарушений слуха. Это отделение отвечает за оценку статуса инвалидности сотрудников и студентов, у которых есть нарушения слуха. В отделении предоставляются услуги переводчика в учебный период, а также конспекты и вспомогательные устройства. Проводят обучение жестовому языку.
  • Отделение для людей с нарушениями зрения.
  • Отделение физических нарушений.

В настоящее время Центр оказывает поддержку примерно 20 сотрудникам и 160 студентам с ограниченными возможностями здоровья. Из них примерно 40 глухих и слабослышащих.
Обучение платное. Стоимость обучения зависит от выбранной специальности.

Самая востребованная специальность среди глухих студентов – педагог. В последние годы растет спрос на IT-технологии.

Менеджер Центра помощи инвалидам, доктор Сара Иезекииль Кисанга, отметила:
«Центр ведет активную работу над созданием словаря жестового языка и нуждается в положительном примере коллег из России».


Международный отдел ВОГ налаживает межнациональные связи

На 2-ом Международном конкурсе культуры и искусства глухих в Африке усилиями начальника отдела международных проектов, Вячеслава Климова, состоялась презентация «Улучшение качества жизни с помощью сервиса «Счастливое железо». Реализация мечтаний и достижение успеха».

Спикер – слабослышащий Сергей Гладчук, он является основателем и владельцем двух компаний – «Счастливое железо», которая занимается ремонтом мобильных устройств, ноутбуков, планшетов, фотоаппаратов и других гаджетов, и «ДронеМос» – ремонт дронов.

Компании были созданы в декабре 2018 года, в ней работают глухие и слабослышащие сотрудники.
Гости презентации с интересом слушали, задавали вопросы. Прямо на месте Сергей провел мастер-класс, пояснив, как можно изменить настройки в мобильных устройствах и решить ряд часто возникающих проблем при использовании айфонов. Некоторым Сергей даже починил смартфоны.
Участники презентации обратились к сотрудникам ВОГ с просьбой в дальнейшем организовывать подобные мастер-классы и обучающие семинары для лидеров африканского континента и иных заинтересованных лиц.

https://voginfo.ru

12 декабря 2023 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.12.2023 19:01
Это що ухо русского туриста
Пользователь
Гость 12.12.2023 20:10
Члены делегации вог получили награды- кость в носдрю , несьемную.
Пользователь
Гость 13.12.2023 01:18
Комментаторы. Вам не надоело обсирать?
Пользователь
Гость 13.12.2023 10:46
(Гость 13.12.2023 01:18) , а что ВОГ в этой Африке забыл?
Ну Лавров из МИДа и прочие чиновники туда по делу ездят - там уран, нефть, золото, алмазы и металлы, нужные государству связи, базы, порты, поизводства и торговлю мржно организовать, людям работу дать...

А ВОГовские чиновники-то там что забыли? ВОГ нынче организация некоммерческая, сугубо развлекательная - толку с этих поездок глухим какого будет? Новые УПП откроют?

На халяву бананов пожрать да позагорать, бюджет ВОГ на командировки с банкетами "за дружбу" попилить - вот и вся польза от этих поездок воговских чинуш...
Очередной фестиваль негритянских танцев на РЖЯ сделают - и всё, а воговские денежки тю-тю...
Пользователь
Гость 13.12.2023 14:01
Доиграются, там ведь людоеды.
Пользователь
Птенец 18.12.2023 00:23
Хорошее все таки это дело, международные связи. Нужно расширять круг международных отношений и дальше! Это только на пользу нам, глухим.
Пользователь
Гость 18.12.2023 11:28
(Птенец 18.12.2023 00:23) какая польза от дикой Африки, там болезни и эпидемии, которые не подаются лечению. У европейца нет иммунитета для безопасного нахождения в этой дикой стране. Эта только одна проблема. Нам нужен дикий народ которого надо кормить бесплатно хлебом, точнее не народ, а целый континент - думаешь русский мужик добрый - мои предки-крестьяне коммунистов топили в болото за то что хлеб отбирали.
Пользователь
Гость 18.12.2023 13:43
(Гость 13.12.2023 10:46)УПП откроют? Если взять из истории тех предприятий, о которых любить так рассказывать главред ВЕС, то тут надо перечислить некоторые моменты о которых не любят вспоминать даже профессиональные историки. Во-первых, в Москве, так и в Российской Империи существовали частные предприятия, во время Первой Мировой войны всех мужиков мобилизовали на фронт, остались на предприятиях только те, кого по состоянию здоровья признали негодным к военной службе, в том числе и глухонемых (глухих). То есть, в Москве существовали частные предприятия, где большем или в меньшем количестве трудились именно глухие. Гражданская война тоже не изменило положение. После 1918 года частные предприятия прошли национализацию, то есть были изъяты у собственников и переданы советской власти. В этот период начинаются проблемы между инвалидами и глухонемыми (глухими). Инвалиды- это в первую очередь, бывшие военнослужащие царской армии, которые получили ранения на полях Первой Мировой, и которым создали кооперативы, где они работали (кооперативы инвалидов). Савельев все время старался отдать трудовые артели глухих в эти кооперативы, чтобы меньше решать их проблемы - главная проблема - платить налоги. Так, вот эти трудовые артели, которые появились у ВОГа, еще в 1914 году были частными предприятиями, которые принадлежали московским купцам, которые и держали этих глухих работников, которые не надо было отдавать на военную службу. Савельев ничего не сделал, он в этом вопросе не имел вообще никакого понятия. УПП были образованы на базе трудовых артелей глухих, чтобы иметь льготы и освобождались от уплаты налогов. И этот вопрос решал Соколов, более грамотный специалист. Савельев обычный карьерист-коммунист, который сообразил, что только став членом ВКПб можно кого-то пугать. В архивах того времени Савельев только и делал, что всех ругал и ничего не делал сам.
Пользователь
Гость 18.12.2023 19:49
(Птенец 18.12.2023 00:23) Раз пошла такая пьянка, то пиши дальше что после этой этой поездки уже несколько глухих уже отдали богу души. А остальных лихорадочно обследовывают в больницах.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь