Общество глухих

ЦП ВОГ и прокуратура Московского метрополитена: продуктивная встреча

8 ноября 2023 года в центральном правлении ВОГ состоялась встреча специалистов ВОГ с сотрудниками прокуратуры Московского метрополитена.

К вашему вниманию главные тезисы встречи.

Президент ОООИ ВОГ Станислав Иванов:
«У глухих и слабослышащих пассажиров в метро могут возникнуть различные ситуации, которые требуют разрешения. Например, при общении с сотрудниками полиции могут быть непредвиденные обстоятельства: глухой не всегда может понять, что требует сотрудник полиции, и наоборот. Часто возникают ситуации со сложностями передвижения гостей в метро, с получением экстренной или справочной информации».

Прокурор Московского метрополитена Дмитрий Ступкин:
«Если будут вопросы, касающиеся нарушения ваших прав, вы можете обращаться в прокуратуру метрополитена. Со своей стороны обещаю незамедлительную реакцию на такие обращения».

Руководитель службы протокола ОООИ ВОГ Максим Ларионов:
«Для представителей сообщества глухих очень важно, когда сотрудники метро умеют общаться с глухими пассажирами. Бывают случаи, когда задерживают глухого человека, но при общении не предоставляют ему переводчика жестового языка. Иногда предоставляют переводчика, который не обладает соответствующей квалификацией».

О чем ещё говорили на круглом столе:

  • Работа по улучшению доступности московского метро для глухих пассажиров (навигация, экраны) будет продолжена;
  • Московское метро планирует улучшить справочную службу, внедрив цифровые видеоэкраны для получения необходимой информации на РЖЯ;
  • С 2024 года Центр обеспечения мобильности пассажиров планирует оказывать помощь глухим пассажирам: будет набрана группа, оказывающая услуги с использованием русского жестового языка.
  • Стороны договорились продолжить обсуждение по подготовке к 100-летию ВОГ в 2026 году (размещение социальной рекламы и видеороликов в вагонах метро).

https://voginfo.ru

29 ноября 2023 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 29.11.2023 15:57
Да, да, переводчика подавай, а так разговаривать с милицией не буду...
Пользователь
Гость 29.11.2023 17:36
"... либо я её веду в ЗАГС, либо она меня — к прокурору!..." )))
Пользователь
Гость 29.11.2023 18:08
Особенно для Иванова актуально, который в метро лет 10 уже не был. Или для Туринцева с его коллекцией автомобилей))
Пользователь
Гость 29.11.2023 19:13
Причем здесь прокуратура в плане навигации, информации , мобильности и подготовки к 100 летию вог? Или прокуратуре заняться нечем? Это скорей всего акт поддержки Иванова в том смысле, что он все делает законно.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь