Общество глухих

VI Всероссийский конкурс концертных программ. День 2-й

24 ноября в Москве, в Театре Мимики и Жеста продолжался отборочный тур Всероссийского конкурса концертных программ, который проводит Всероссийское общество глухих. В этот день выступило 14 творческих коллективов.

Артисты Башкирского РО ВОГ с самого начала произвели на зрителей сильное впечатление: ансамбль в эффектных белых костюмах великолепно исполнил песню «Здравствуй, зритель!» И особенно тронули финальные номера уфимской команды – хореографическая композиция «Сабантуй», в котором собрались на праздник люди разных народов в национальных костюмах – русские, башкиры, татары, марийцы, чуваши, а затем вместе с ними Светлана Гудзь проникновенно спела о России:

В каждом из нас есть частица России!

Где бы мы ни были, в сердце храним

Наши просторы, родные, святые,

Край благодатный и небо над ним!

Артисты Донецка и Запорожья тоже чувствуют себя частицами России, они выступили с интересными и разнообразными программами. Невозможно забыть трагическую песню «Это Донецк, город-боец», когда фоном на экране сменялись фотографии разрушенных домов и пострадавшие люди…

Неожиданно сильные программы показали команды Воронежа и Краснодара. Воронежцы (руководитель Алексей Лемешев) взяли тему Голливуда, и у них это получилось динамично и зрелищно, особенно жестовые песни Александра Гузеева и ансамбля, визуальная миниатюра Марины Зуб, хореографический номер Ольги Киселевой.

А краснодарский коллектив главной выбрал русскую тему, и тоже удачно. В команде выделялись Сергей Ищик, Екатерина Хетеева, Ольга Иващенко, Анастасия Тамаровская. Просто потряс высочайшим мастерством Алексей Иванов, исполнив песню «Я русский» и визуальную миниатюру «В пути». Восхитил и танец ансамбля «Грация блеска». Добавлю, что руководитель коллектива – Ирина Журавель, известная как победительница самого первого Всероссийского конкурса жестовой песни (1996 год).

На неплохом уровне выступили команды Мордовии и Оренбурга. Председатель Мордовского РО ВОГ Ольга Зубаровская вновь, как и на фестивале ветеранов в Сочи, здорово исполнила стихотворение, но другое – «Артистка», а Нурлан Тажигулов доказал свой класс ловкого иллюзиониста. У оренбуржцев можно выделить клоунаду «Муха» и хореографический номер «Березки».

Оригинальную программу показали артисты Перми. Мне понравились у них и необычный танец с языческими мотивами «Весна», и жестовая песня «Птица счастья», обыгранная в шуточном стиле. Всех зрителей захватили «Истории из жизни глухих», рассказанные Ольгой Федоровой, на основе личного опыта глухого стоматолога.

Вот и добрались до долгожданной Самары, коллектив которой не устает поражать – от фестиваля ветеранов до «Территории жеста». И здесь они снова заставили нас ахнуть. Целых 12 номеров в программе, связанной темой истории нашей страны, и почти каждый – шедевр. От Яны Доркичевой с песней «Великая Россия», до философского этюда Александра Цедина «Если завтра не наступит никогда». От Максима Петрова, посвятившего свой номер памяти погибших детей Донбасса, до жестовой песни ансамбля «Великолепная страна». А какие костюмы! Впрочем, на этом фестивале многие команды поражали чудесными нарядами…

В программах Смоленского и Томского РО можно отметить Галину Крюкову, исполнившую стих «Ласковый мужик» и юную Ксению Семченкову с «Танго» (у смолян). А среди томичей – опытного фокусника Олега Алейникова и молодежного ансамбля с современным танцем «Непохожие».

Ахнули мы и от коллектива Твери с яркой, динамичной, молодежной программой, названной «По странам и континентам». Тут чередовались турецкий, уругвайский, китайский, французский, ирландский мотивы, не обошлось и без «Русского сувенира». И костюмы, и мастерство исполнения заставляли восхищаться. Респект руководителю Ольге Денисенко!

Небольшая, но качественная программа артистов Ижевска держалась на Романе Николаеве, буквально на днях завоевавшем приз «За лучшую мужскую роль» на «Территории жеста». И Роман вновь оправдал доверие художественного руководителя Алексея Раева. Бесподобна по режиссуре и силе чувства песня «Я тебя никогда не забуду», исполненная Николаевым и Анной Бочкаревой. Впечатлила и песня ансамбля «Небо славян».

А на десерт – команда Челябинска, выступившая последней (руководители Вера Шерина и Ульяна Хлыбова), вновь восхитила зрителей. Лидерами у артистов Урала смотрелись Александр Гогулан, Ульяна и Дмитрий Хлыбовы. Финальный номер – танец ансамбля «Взлетай» действительно заставляет взлететь! Это было нечто! Надеюсь, зрители еще увидят этот номер на гала-концерте 26 ноября…

Кажется, я слишком часто восхищаюсь? Однако, реально, по сравнению с прошлым конкурсом концертных программ в 2019 году, количество сильных коллективов и отдельных номеров, уровень исполнения значительно повысились!

Текст: Василий Скрипов

Фото: Софья Румянцева

Видео: Николай Ефутин, Павел Родионов

https://voginfo.ru

25 ноября 2023 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.11.2023 11:09
Сильные песни и пляски на РЖЯ - это, конечно, хорошо, а профит от этого глухим где?

На минуточку, доходов и пользы глухим от этой бурной свистопляски на РЖЯ - ноль! и средства ВОГ только тратятся на эти сплошные круглогодичные развлечения, а не зарабатываются...

Лучше бы эти горе-руководители ВОГ тратили средства на обучение глухих и создание рабочих мест и производств, но для этого же надо именно работать, а они умеют только петь и плясать, ну и мячик пинать... Клоунское руководство ВОГ, клоунское общество сплошных развлечений на РЖЯ - пустота в итоге...
Пользователь
Гость 27.11.2023 11:28
Потому что организовать трудоустройство и обучение глухих очень-очень сложная задача. Савельев и Сутягин могли это сделать. Царство им небесное!
Пользователь
Гость 27.11.2023 14:08
(Гость 27.11.2023 11:28) В том то и дело, что на самом деле Савельев не смог организовать трудовые артели для глухих москвичей ни в 1925 году, ни в 1926 году. Все это делал Соколов и другие, которые окончили училище глухонемых. У Савельева всего один класс церковно-приходской школы, о истории его деятельности в Москве очень хорошо описать Булгаков в романе "Собачье сердце" про Шарикова. В этом и вся сложность описать историю биографии Савельева по архивным документам, то есть сам ничего не делал, а делали другие, в том числе и его гражданская жена, которая работала в МГО ВОГе. А Сутягина знали, как хохла-вора, которого пригласили в Москву возглавить учебно-производственную фабрику для глухонемых( сам воровал и другим давал жить).
Пользователь
Гость 27.11.2023 20:42
Иванов всех желающих трудоустроит в ЦП ВОГ

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь