Общество глухих

День 4. Группа «Nrav» (Минск)

Шоу-спектакль «Nrav»

Минский театральный коллектив не раз приезжал на «Территорию жеста», привозя пластические, танцевальные и песенные этюды на Первый и Четвёртый фестивали, драматический спектакль по мотивам Аверченко – на Пятый фестиваль в прошлом году. От прочих любительских трупп они отличались с каждым разом возрастающим профессионализм – ведь за их плечами была учёба в Белорусской государственной академии искусств.

Позже коллектив преобразовался в профессиональный театр «NRAV» и на Шестом фестивале «Территория жеста» предстал перед зрителями в совершенно новом амплуа, показав фееричное эстрадное шоу с социальным подтекстом и таким же названием, что и сам театр – «NRAV». Название расшифровывается по первым буквам имён артистов этого театра, помимо того, ассоциируется с нравом, то есть человеческим характером. И шоу получилось тоже весьма характерное.

Микс пластических этюдов, танцев контемпорари, жестовых песен и декламации под грохот музыки и буйство световых эффектов обрушился на зрителя в режиме нон-стоп. И сквозную тему шоу, поставленного слабослышащим режиссёром и актёром Антоном Шашурой, можно сформулировать так: «Каково быть глухим?». В последнее время творческие группы глухих всё чаще пытаются рассказать о своих взаимоотношениях с обществом слышащих – с помощью сценического искусства. Взять хотя бы интерактивный спектакль «Как это сказать», показанный студентами РГСАИ на прошлом фестивале «Территория жеста».

Зрители увидели-услышали самые разные современные песни под фонограммы групп «Непара», «Инь Янь», «Студия Маркова» и прочих. Причём тексты песен подобран так, чтобы красной нитью сквозила тема одиночества, нонконформизма и протеста. Так же в процесс представления вплетена декламация строк, которые «NRAV» называет стихами, например: Наши сердца бьются в такт музыке жизни

Равноправие – главная цель.

Амбивалентность в отношениях – прочь!

В нашем мире тишина, это звук!

Все эти текстовые композиции посвящены теме глухоты и отношения к ней. Любителей классики порадует отсылка к поэзии Блока, а именно к знаменитому стихотворению «Ночь, улица, фонарь», исполненному в рок-аранжировке.

Зрители заценили режиссёрский ход, когда в разгар шоу ребята вдруг снимают свои слуховые аппараты – и мгновенно наступает тишина. Аппараты подносятся к микрофону и на весь зал раздаётся тонкий свист приборов. На слышащую публику этот эпизод производит неизгладимое впечатление.

В целом, весь часовой то ли концерт, то ли спектакль, то ли социальное мероприятие мощно воздействует и на «слышаков», и на глухих, которые очень, в массе своей любят, когда в искусстве затрагиваются их вечные проблемы, связанные с оторванностью от большого мира. В финале звучит и показывается жестами такие последние тезисы:

Глухота выбрала нас и не хочет отпускать.

И в этом нашей нет вины.

Да будь вы сами на нашем месте, Вы поступили бы так, как мы!

Текст: Михаил Веселов
Фото: Андрей Богатырёв
festival2023.tmig.su

03 ноября 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь