Общество глухих

Сестры Настя и Даша Желтковы из Новозыбкова воспринимают этот мир иначе, чем мы с вами

Так случилось, что девочки с рождения имеют проблемы со слухом. Но это обстоятельство абсолютно не мешает им жить полноценной жизнью: учиться, творить и мечтать.

12-летняя Настя и 14-летняя Даша – ученицы новозыбковской школы-интерната, в котором обучаются глухие и слабослышащие дети. Настя сейчас в пятом классе, а пришла она сюда в шестилетнем возрасте. «Настя – слабослышащая, у нее тугоухость. Но когда она пришла в школу, имела достаточный словарный запас, могла общаться с окружающими, — рассказывает учитель-дефектолог, сурдопедагог Елена Помелухо, которая все эти годы обучает Настю. — Она воспитывалась в обычном детском саду, и когда пришла в школу, с ней можно было о чем-то поговорить, она понимала обиходную речь, была достаточно подготовлена к учебе. Сейчас, конечно, у нее более развернутая речь, кругозор шире стал».

В отличие от младшей сестренки, Даша родилась с полным отсутствием слуха, но диагноз «глухота» ей никак не мешает. Уверенная в себе девочка со светящимися глазами и модельной внешностью. С ней все годы работает учитель-дефектолог, сурдопедагог Наталья Цыбульская. «Девочка пришла в школу глухая, речью не пользовалась. Без звуков, без словарного запаса, жестами показывала и понимала отдельные слова: папа, мама, дом, кушать… Работу начинали с постановки звуков и набора словарного запаса, с обиходно-бытовой речи, в дальнейшем – терминологическая речь, освоение программного материала. Сейчас Даша может свободно общаться, речь у нее достаточно внятная. Девочка контактная, принимает активное участие во всех школьных делах: поет жестовые песни, танцует, рассказывает стихи».

Стоит упомянуть еще одно обстоятельство: родители девочек, мама Елена и папа Леонид, – тоже выпускники школы-интерната, где в свое время познакомились, подружились, потом возникли чувства, и в итоге родилась дружная, благополучная семья.

Сейчас семья Желтковых уже многодетная, помимо старших девочек подрастает маленькая Амелия, которой нет еще и двух лет. Старшие сестры души не чают в малышке, играют с ней, рисуют, рассматривают книжки. Но и про учебу, конечно, не забывают.

Насте очень нравится в школе. «Мои любимые предметы – математика, история и биология, — говорит девочка. – В школе я узнаю новое и интересное, у меня много друзей, с которыми я общаюсь, играю. Тут весело!».

С будущей профессией 12-летняя школьница пока не определилась, говорит, хочет быть или стоматологом, или детским врачом или…стюардессой! А вот старшая сестра, Даша, уже решила: отучится на мастера маникюра и откроет свой кабинет. И сейчас она с удовольствием делает маникюр своим подругам. А еще очень любит физкультуру и активный образ жизни, с удовольствием помогает маме по дому. Мечта Дарьи – получить профессию, и к ней она стремится со всей серьезностью. Своя мечта есть и у Насти. Девочка призналась: «Хочу купить хомяка. А когда вырасту, заработаю и куплю себе квартиру и машину».

Мы верим, что мечты этих улыбчивых, добрых, приветливых девочек, непременно сбудутся, и их особенность никаким образом не скажется на будущем. Да, у всех на слуху выражения «мир глухих», «страна глухих». Но они будто воздвигают стену между людьми с нарушением слуха и обществом. Её нужно сломать. Ведь чтобы говорить на одном языке, слова не нужны.

https://маяк32.рф

09 октября 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь