Общество глухих

История ВОГ в лицах. П.А. Савельев

Всероссийское общество глухих родилось 25 сентября 1926 года. Прошло ровно 97 лет, до 100-летнего юбилея осталось всего 3 года.

Первым председателем нашего Общества был Павел Алексеевич Савельев (1890–1975). Талантливый самородок, он приехал из Саратова в Москву в 1920 году. И приступил к строительству Всероссийского объединения глухонемых. Конечно, он действовал не один – рядом с ним были яркие единомышленники, которые помогали закладывать фундамент Общества, развертывать всестороннее обслуживание глухих России. Но роль Савельева была исключительна. Он обладал стратегическим мышлением, мысленно выстраивал направления развития Общества, лично внес огромный вклад в реализацию планов, дал мощный импульс развитию ВОГ на долгие годы вперед. Удивительно, как много успел он за свою жизнь!

Приятного просмотра!

https://voginfo.ru

05 октября 2023 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.10.2023 11:33
Ты опять за свое Паленный, ты чего опять наврал про Савельева. Он успел окончить первый класс церковно-приходской школы, переболел и частично потерял слух. Отец из зажиточных крестьян, отдал своего сына на обучение в мастерскую в город Саратов, тогда все так поступали. Был Савельев подмастером, затем мастером. Активно участвовал в создании Саратовского общества глухих, был товарищем председателя данного общества. Дмитрий Львович Маркевич и предложил Соколову своею помощника. Ты про Гампельна много наврал, и сказки тут пишешь про Савельева.
Пользователь
Гость 06.10.2023 12:35
Сам Савельев еще в 1917 году должен был присутствовать на Первом Съезде Всероссийского Объединения Глухонемых, как делегат от Саратовского общества глухонемых, но попал в страшную железнодорожную катастрофу и два с половиной года находился в Саратовской городской больницы, чутом выжил. А если бы он еще был в то время членом ВКПб, то уж точно его бы и расстреляли белогвардейцы. После выздоровления Д.Л. Маркевич по просьбе председателя Соколова в 1920 году и направил своего помощника. А в создании Всероссийского Общества Глухих и отцом ВОГ выступает Соколов, он автор Устава ВОГа, а занять должность председателя не мог из-за социального происхождения своего отца. Так, что Савельев - это картон, а все делал на самом деле сам Соколов, который вынужден находиться в тени.
Пользователь
Гость 21.10.2023 10:18
(Гость 06.10.2023 11:33) Где рассказано, что он не окончил первый класс и не переболел?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь