Общество глухих

Листая старые журналы

Работа с архивами, подшивками старых журналов подчас оказывается весьма познавательной и интересной, позволяя увидеть многие исторические события, кажущиеся нам уже обыденными, под иным, совершенно неожиданным, ракурсом.

В чем, собственно, и убедилась делопроизводитель-архивариус ВОГ Софья Румянцева, которая много нового узнала для себя об участии глухих людей в Великой отечественной войне 1941-45 гг., о чем она и расскажет в нашем видеоролике.
Приятного просмотра!

https://voginfo.ru

24 мая 2023 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 24.05.2023 17:32
В действительности на страницах старых журналов об участии глухих в Великой Отечественной войне мало что можно найти. Во многих городах в годы войны действовали различные предприятия, которые выполняли заказы для обеспечения фронта разными принадлежностями для бойца Красной Армии. Об этом почему-то умалчивают, принято считать неэтично сообщать, что глухие шили портянки.
Пользователь
Гость 24.05.2023 20:12
А чего в журнале искать, вот в Государственном Архиве Российской Федерации в фонде "ВОГ" были изъяты списки глухих граждан, представленных к правительственным наградам за подвиги в годы Великой Отечественной войны, что не дает исследователям никаких шансов на поиски. В Государственном архиве города Москвы хранятся протоколы МОГВОГ, где глухие москвичи жаловались уже после войны по вопросу о том почему не наградили медалью "За оборону Москвы", сам председатель МОГ ВОГ подтвердил трудовую доблесть того или иного глухих во время войны, точнее осенью-зимой 1941-1942 года, но признался что не включил в список потому что стали плохо работать после войны. А то что в журнале читаем одни и те же фамилии, а вот тех кто действительно трудился на предприятиях, рыли оборонительные линии вокруг Москвы ничего неизвестно. Вы думаете один сможет на станке все сделать столько снарядов, ведь станок требует перерыва, менять точилку - браку не считали - дали орден Ленина за количество, а каково качество - на фронте все спишут.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь