Общество глухих

В Парижской филармонии появились вибрирующие рюкзаки для глухих

Вибрационные рюкзаки для глухих и слабослышащих людей будут предлагать с сезона 2023-2024 гг. в Парижской филармонии, сообщило заведение культуры совместно с компанией SoundX, создателем этой технологии.

Рюкзак, управляемый приложением, улавливает окружающие звуки с помощью искусственного интеллекта.

Устройство «обнаруживает все, что происходит в звуковом спектре» и расшифровывает звуки в виде вибраций, рассказал Дэмиен Куинтар, основатель SoundX.

После «восьми месяцев испытаний» рюкзаки будут представлены в следующем сезоне, «чтобы использовать их на всех проводимых мероприятиях в 2024/2025 годах», сообщил директор Парижской филармонии Оливье Мантей.

Системы «вибропакетов» уже использовались в нескольких музыкальных мероприятиях последних лет. Но они «транскрибируют только бас (самые низкие ноты аккорда, примечание редактора)», прокомментировал развитие сервиса Дэмиен Квинтар, добавив, что решение, предложенное SoundX, позволит улавливать музыкальную частоту «до 20 000 герц».

Заместитель директора по социальной ответственности Парижской филармонии Сара Коне заверила, что устройство будет бесплатным для зрителей, которые всегда смогут воспользоваться 20-процентной скидкой на стоимость своих билетов.

Нет необходимости в отдельном телефоне для подключения к приложению, доступному на iPhone и iPad: в своих залах филармония управляет вибрирующими рюкзаками с помощью одного планшета.

Параллельно с внедрением этого устройства спектакли, адаптированные для людей с нарушениями слуха, будут предлагаться Филармонией, у которой уже есть альтернативы для разных людей с ограниченными возможностями.

Дэмиен Квинтар считает, что эти вибрирующие рюкзаки могли бы освободиться от театров и стать ежедневным подспорьем для глухих и слабослышащих людей, позволяя им, например, «отличить сирену скорой помощи от гудка или лая собаки».

Тарас Медведев
www.autoparus.by

16 мая 2023 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.05.2023 08:35
Вибрирующие унитазы пока не придумали? ))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь