Общество глухих

Афиши матчей футбольного клуба ЦСКА рисует неслышащий художник

Этой весной афиши к матчам футбольного клуба ЦСКА рисует Алексей Горюнов — 29-летний глухой художник с расстройством аутистического спектра.

— Недавно Лёша побывал на мероприятии Доме особенных людей в Пучкове — это центр для ребят с особенностями аутистического спектра. Приехал он туда со своими рисунками — урбанистическими пейзажами, — рассказывает мама художника Галина Дмитриевна. — Там был пресс-тур, Лёшу также снимала пресса, и репортаж увидели сотрудники ЦСКА. Они предложили Лёше делать афиши для апрельских матчей футбольного клуба — всего семь.

Афиши выкладывают в социальных сетях клуба, а потом объединят в одну брошюру. На афишах домашних матчей есть изображение стадиона «ВЭБ Арена» — одного из символов команды ЦСКА, а на афишах матчей, проходящих в других городах, – домашние стадионы команд-соперников. После матчей афиши хранят в клубе.

Глухоту Алексею диагностировали ещё в раннем детстве, потом заметили и аутичное поведение.

— Рисует он с трёх лет, учился всему сам, — отмечает мама художника. — После того как я объяснила ему принципы перспективы, рисунки стали ещё и объёмными. Рисует он маркерами, карандашами, ручками и линерами.

В старших классах Алексей заинтересовался рисованием городов. Даже придумал целый мегаполис: изобразил его фрагментарно на листах А4, потом склеил в полотно размером 4 на 5 метров. По специальности Алексей брошюровщик. Он часто путешествует по России, делает много зарисовок. В этом году планирует посетить Минск и Новосибирск.

severstolici.ru

16 мая 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь