Общество глухих

Новая компетенция “Абилимпикс”

Жестовое искусство – новая компетенция регионального этапа чемпионата профессионального мастерства лиц с инвалидностью «Абилимпикс». В 2022 году пилотным регионом, принявшим новую конкурсную задачу, стал Санкт-Петербург, а в этом году жестовое искусство захватило уже более 7 субъектов РФ!

Одним из этих первопроходцев стала Республика Башкортостан, в столице которой прошел региональный этап чемпионата Абилимпикс–2023. Здесь к делу подошли со всей серьезностью: председатель БашВОГ Ольга Шевнина, директор и художественный руководитель уфимского Дома культуры глухих Алевтина Сидорова и Гульнара Габдуллина прошли обучение и выступили в качестве компетентного экспертного жюри.

Конкурс по направлению «жестовое искусство» проходил в 3 этапа: школьники, студенты, специалисты и имел несколько видов заданий. Так, у всех конкурсантов было подготовлено домашнее задание (жестовая песня), но для каждой категории участников были еще и свои конкурсные модули, которые они выполняли непосредственно на площадке чемпионата: стихотворение или рассказ на жестовом языке.

Участники волновались, хотя для многих жестовый язык – родной. На конкурсной площадке было много интересного! Например, хотя все участники прекрасно выучили и рассказали наизусть стихотворение, многие не до конца поняли его смысл и поэтому не смогли его передать. Со стороны это было очень заметно. Члены жюри по итогам выступления исправляли ребят, объясняли смысл рассказанных строк – участники узнавали новые для себя моменты и правильные варианты передачи смысла русского письменного языка на жестовый. И говорили, что жестовый язык помог им в итоге понять истинный смысл текста стихотворения.

Так что сказать, что конкурс для участников был легким – нельзя, а вот полезным и познавательным – точно можно!

Поэтому обязательно надо выводить эту компетенцию на уровень национального чемпионата! Если бы в этом году больше региональных отделений ВОГ проявили заинтересованность в новой компетенции, жестовое искусство было бы включено в федеральную повестку уже с 2024 года, а поскольку в компетенции принимают участие и школьники, и студенты, то учреждения системы образования были бы вовлечены в подготовку ребят в этой номинации – жестовый язык получил бы новый толчок для развития.

По итогам завершившихся региональных этапов чемпионата Абилимпикс, есть понимание, что компетенцию «Жестовое искусство» нужно расширять, добавлять новые модули.

Потому что специалист, владеющий жестовым языком – это уже профессия. Профессия, по которой победители могли бы трудоустраиваться, например, в качестве педагога-организатора, воспитателя, педагога дополнительного образования, организатора социально-культурной деятельности, аниматора и т.д.

А ведь именно создание условий для успешного трудоустройства – одна из основных задач не только чемпионатов профессионального мастерства, но и Всероссийского общества глухих!

https://voginfo.ru

12 мая 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь