Общество глухих

Экскурсия одинцовчан в «Патриот»

23 апреля 2023 года члены Одинцовского МО ВОГ вместе с председателем Еленой Реутиной и гостями (всего 43 человека, в том числе и Светлана Белорусская (переводчица ОМО ВОГ), Татьяна Шлоссер (Федорович) — переводчица МОРО ВОГ), совершили экскурсию на комфортабельном автобусе в Главный Храм Вооруженных сил, музейную галерею «Дорога памяти» и военно-исторический комплекс «Партизанская деревня».

Этот комплекс находится в Кубинке, на западе Московской области. Главный Храм уникален тем, что он был построен ко дню 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне ВСЕМ МИРОМ за два года на добровольные пожертвования и стал третьим по высоте из всех православных храмов мира. Сам Храм величествен. Внешнее и внутреннее сооружение настолько впечатляет, что трудно передать словами — это надо видеть! Вокруг Храма ВС России расположен музейный комплекс «Дорога памяти» из 35 тематических залов, 26 из которых — с эффектом погружения в ключевые эпизоды Великой Отечественной Войны. Протяженность этого музея — 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В музее всё настолько реалистично воссоздано, что было ощущение, что попал в ту эпоху. Рядом с Храмом расположена статуя — скорбящая женская фигура, укрывшая своей мантией вечно горящую Свечу и 75 углублений-ниш каплевидной формы. Это слезы матерей и близких.

Одинцовчане возложили цветы у мемориала «Матерям Победителей» и почтили память героев. Затем продолжили экскурсию в военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», который находится в лесу и представляет собой собирательный образ партизанских отрядов времен ВОВ. В состав комплекса входят 17 различных объектов (блиндажи, штабы, слады с оружием, баня и т.д).

Ощущения от экскурсии у одинцовчан невероятные — как будто они вмиг перенеслись в эти годы. Поездка была очень насыщенной и интересной!

Материал составила Гришина Марина.

https://mosoblvog.ru

28 апреля 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь