Общество глухих

Автосоревнования для инвалидов по слуху провели в Благовещенске

Состоялся областной конкурс среди автолюбителей-инвалидов по слуху. Участники демонстрировали навыки вождения, вспоминали правила дорожного движения и пели патриотические песни. На соревнованиях побывала наша съемочная группа.

Площадка для проведения второго областного конкурса среди водителей с ограничениями по слуху Александру Перцевому знакома хорошо. Здесь, как и многие участники этих соревнований, он учился управлять машиной. С тех пор уже 10 лет работает таксистом. И жизни без автомобиля, признается, не представляет.

«Я состою в обществе автолюбителей, поэтому не мог не принять участие. Тем более мероприятие интересное. Я никогда не отказываюсь от таких встреч. Я давно за рулём, для меня это сегодня было не страшно. Много чего забыл, но пришлось вспомнить, поволноваться. Соскучился по всем, рад сегодня их видеть. Вспоминаем годы обучения, смеёмся», — делится Александр Перцевой.

Трем десяткам конкурсантов нужно было выполнить на собственном авто 9 упражнений. Жюри учитывало скорость и правильность прохождения этапов.

«Змейка передним ходом, въезд в бокс, параллельная парковка, остановка и трогание на горке, разворот в ограниченном пространстве, эстафета и линия «стоп». Нужно выполнить это упражнение, оно сложное, потому что контакт колёс должен быть на линии «стоп». Все конкурсы, как по знанию ПДД, так и по вождению, — они всегда приносят положительный результат», — говорит председатель Амурского областного общества автомобилистов Андрей Перцев.

Поддержать участников соревнований приехали благовещенские байкеры. Вместе коллеги по трассе провели фотосессию и устроили концерт. Патриотические песни исполнили на языке жестов.

«Самая главная цель нашего автоконкурса — это повысить опыт, квалификацию, доказать, что я — водитель такой вот, ещё в форме, что всё умею. Потому что многие сомневаются, говорят, что глухие водители как-то не так себя ведут на дороге. Наши водители — профессионалы. Они очень внимательные», — отмечает главный специалист Амурского регионального отделения Всероссийского общества глухих Анна Боброва.

Соревнования среди автолюбителей с ограниченными возможностями слуха организовали на средства муниципального гранта. Такие встречи помогают создать больше условий для общения и самовыражения особенных людей. Чего порой так не хватает в повседневной жизни.

gtrkamur.ru

27 апреля 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь