Общество глухих

Курсы РЖЯ для священнослужителей в Калужской области

Жестовый язык такой же многогранный, как и словесный. Со своей грамматикой, морфологией. Он по-своему выражает эмоции и чувства. Однако слышащему человеку понять его сложно. Из-за этого глухим людям в обществе приходится сталкиваться с трудностями. Непросто приобщаться и к православной жизни. Ведь люди, которые не слышат, за церковной службой могут лишь наблюдать. На божественные литургии зачастую приглашаются сурдопереводчики. Но такой язык нужно понимать. О потребностях глухих людей и правилах общения с ними узнали участники курсов основ русского жестового языка. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Калужского и Боровского Климента на базе Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря собрались желающие освоить основы языка глухих и слабослышащих.

“Цель этих курсов — создать доступную среду для людей с ограничениями слуха. Калужская епархия заключила соглашение с региональным отделением Всероссийского общества глухих, начали проводить совместные мероприятия, и на базе нашего калужского Никитского храма в течение двух лет действует община для людей с ограничениями слуха”, — рассказал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии Алексий Пелевин.

Обучаться жестовому языку в монастырь приехали священнослужители и миряне из 16 регионов страны. Среди них представитель Пятигорской и Черкесской епархии, иерей Максим Тарнакин. Уже четыре года он помогает глухим людям адаптироваться в своем храме в Минеральных Водах, что требует понимания в общении с такой категорией людей. Для этого батюшка через интернет постигал азы жестового языка. Однако мечтал побывать на реальных курсах.

“Очень вдохновляет. Потому что когда ты видишь что-то действительно нужное и полезное, хочется двигаться дальше. Есть большой интерес к обучению, и преподаватель очень хороший, рассказывает все доступно. Так, что люди, которые никогда с этим не сталкивались, буквально за один вчерашний день многому сумели научиться”, — отметил иерей, настоятелем храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова Максим Тарнакин.

Для бытового общения достаточно знать порядка 250 жестов. Для общения с Господом таких знаков нужно выучить намного больше. Но при этом они совсем не сложные. В рамках программы участники курсов освоят большой словарный объем, включая православную лексику, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык.Занятия проводит настоятель церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери города Кирова, дипломированный специалист, сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев.

“Мы даем определенную базу, а слушатели получают эту базу и самостоятельно продолжают развивать эту базу, уже полученные навыки”, — пояснил иерей Игорь Шиляев.

Программа курсов рассчитана на шесть дней. Как хорошо ее усвоят участники — покажет экзамен, который состоится в конце программы. По итогам слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

Источник: ГТРК «Калуга».

https://voginfo.ru

28 марта 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь