Общество глухих

Как защитить недвижимость с помощью Госуслуг

Известно, что мошенники пытаются обманным путём присвоить себе машину, дачу, квартиру, землю. Для этого они пытаются оформить сделки без участия самого владельца, по поддельной доверенности. Как избежать этого? Оказывается, для этого можно на сайте Госуслуги оформить запрет на сделки с жильем без личного участия собственника. Сведения об этом будут занесены в ЕГРН. Это позволит защитить недвижимость от распоряжения без ведома или против воли владельца.

Справка:
ЕГРН — это Единый государственный реестр недвижимости, за который отвечает Росреестр. Если очень просто, это база с данными обо всех объектах недвижимости в России и их собственниках. Когда квартира переходит от одного владельца к другому, данные об этом записываются именно в эту базу, только после этого считается, что квартира принадлежит новому собственнику.

Раньше для запрета сделок без личного участия нужно было заполнить форму на сайте Росреестра или подать заявление в МФЦ. Сейчас наложить или снять запрет можно через Госуслуги. Для этого нужна подтвержденная учетная запись.

Что нужно сделать?
1. На странице сервиса выберите цель: подать или снять запрет.
2. Проверьте и подтвердите информацию в заявлении.
3. Подпишите заявление усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Используйте приложение Госключ для бесплатного оформления УКЭП. Срок на подписание — 24 часа.
4. Ответ придет в личный кабинет в течении 5 рабочих дней.
В ЕГРН появится отметка о том, что никакие сделки с вашей недвижимостью невозможны без личного присутствия.Теперь никто по доверенности или с электронной подписью не сможет продать или подарить ваше жилье — даже через нотариуса.
В любой момент можно снять запрет — с помощью того же сервиса.

https://mosoblvog.ru

25 марта 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь