Общество глухих

Заседание в Российской академии образования

Под председательством депутата Госдумы РФ Олега Смолина состоялось совместное заседание рабочих групп Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, Экспертного совета по образованию инвалидов при Комитете Госдумы РФ по науке и высшему образованию и Центра инклюзивного образования Российской академии образования по вопросам развития доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов.

На заседании рассматривались вопросы, связанные с корректировкой разработанной Министерством просвещения РФ Концепции развития дошкольного образования к 2030 году.

В ходе мероприятия начальник отдела образования и трудоустройства ВОГ Дмитрий Алексеевских и заместитель председателя Комиссии по делам молодежи ВОГ Михаил Пятницын подняли наболевшие вопросы, связанные с дошкольным образованием детей с нарушением слуха. В частности, были выдвинуты следующие предложения:

– о введении в вышеуказанной Концепции мероприятий и мер по сохранению коррекционно-развивающей системы дошкольного образования глухих и слабослышащих;
– о прекращении практики закрытия детских садов круглосуточного пребывания;
– о проработке вопроса нормативно-правового регулирования дошкольного образования и вопроса подготовки сурдопедагогов и других специалистов в системе дошкольного образования;
– о создании информационной платформы для родителей детей с нарушениями слуха с целью выбора траектории образования в своем регионе и получения необходимой справочной информации.

В конце выступления Дмитрий Алексеевских обратился к депутату Госдумы РФ Олегу Смолину с просьбой оказать содействие в сохранении специализированного детского сада для детей с нарушениями слуха в г. Реутове (Московская область), запланированного администрацией города к закрытию в текущем году. В случае закрытия сада, в Московской области останется только одно учреждение дошкольного образования круглосуточного пребывания для детей с нарушениями слуха, которое находится в г. Коломне.

В настоящий момент во многих городах Московской области отсутствуют возможности организации доступного детского сада для детей с нарушениями слуха, при том, что в регионе насчитывается более 500 детей с нарушениями слуха в возрасте до семи лет.

https://voginfo.ru

16 марта 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь