Общество глухих

Глухого спас в Турции казахстанец: «Кажется, меня послал сам Аллах»

Думан Камзин рассказал KAZ.NUR о своем необыкновенном опыте при спасении людей во время землетрясения в Турции. Житель Караганды случайным образом нашел под развалинами и вызволил глухого человека, передает ИА «NewTimes.kz».

Глухонемого спас в Турции казахстанец: «Кажется, меня послал сам Аллах»

По словам спасателя, сначала из-под завалов послышались женские голоса.

«По сути, мы должны были отправиться спасать этих женщин. Проем был очень маленьким, мы зашли только в комбинезонах и касках. Поняли, что не пройдем дальше, и мой коллега попросил принести инструменты снаружи. Проходя мимо, увидел еще один проход. Сказал коллеге: давай посмотрим и тут. Он ответил, что сначала надо закончить начатое, вдруг кто-то есть. Попробовали кричать — тишина», — рассказывает Думан.

После он все же решил проверить то место, пока они ждали инструменты. В какой-то момент послышались глубокие вздохи.

«Сначала я подумал, может, коллега дышит. Потому что мы устали: ходим на коленях, наши инструменты весят 15-20 килограммов. Я спросил его, он сказал, что нет. Затаили дыхание и снова услышали вздохи. Кто-то дышал под ногами. Начали копать, увидели живого человека. Его руки и ноги придавило плитой», — вспоминает казахстанец.

По его словам, найти выжившего — это одно, а освободить из-под завалов — совсем другое. Думан сообщил о нем коллегам, они начали пилить металлическую дверь и плиты. На все это ушло около 40 минут. Затем вытащили и передали пострадавшего спасателям из Астаны. После четырех часов работы под завалами обессиленный Думан пошел в машину и уснул. Позже его коллеги рассказали ему, что спасенный ими человек оказался глухонемым.

Прежде чем этот человек был найден, турецкие спасатели осмотрели руины акустическим прибором. Тогда он тоже его не слышал.

Думан Камзин вспомнил еще одну интересную ситуацию. Перед отъездом в Турцию выяснилось, что потерялся его паспорт.

«Я не мог найти его дома. Связался с начальником и сказал, что паспорт сделаю на следующий день, а он сказал, что мы вылетаем ночью. Он уже дал список. Мне нужно было связаться со своими знакомыми, поэтому я попал в список. Меня будто Аллах послал: что было бы с тем человеком, если бы я все же не поехал?» — говорит Думан Камзин.

Напомним, по поручению главы государства 7 февраля силы и средства спасательных подразделений, в т. ч. техника, сотрудники центра медицины катастроф и кинологические расчеты МЧС Казахстана, одними из первых направились двумя эшелонами и приступили к проведению поисково-спасательных работ на самых сложных разрушенных объектах.

С начала проведения поисково-спасательных работ в трех регионах Турции силами спасателей МЧС Казахстана спасли семь человек, извлекли тела 88 погибших, в том числе 10 детей.

19-20 февраля казахстанские спасатели несколькими эшелонами вернулись на родину. Их встречали как настоящих героев.

28 февраля 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь