Общество глухих

Февральский семинар в МОРО

18 февраля в офисе МОРО ВОГ состоялся семинар для переводчиков жестового языка и председателей местных отделений ВОГ Московской области. На встрече присутствовали приглашенные гости из Главного бюро МСЭ по Московской области и Социального Фонда России (СФР).

Выступает Радуль Ю.П. Её речь переводит Федорович Т.Е.

Специалист экспертно-реабилитационного отдела Главного бюро МСЭ Радуль Ю.П. дала разъяснения о правилах внесения изменений в ИПРА, о случаях необходимости заново оформлять документы. После неё выступила заместитель начальника отдела социальных программ СФР Кириллова Е.Р. с информацией о слиянии ПФР и ФСС. Все их выступления переводила на жестовый язык Федорович Т.Е.

В центре — Кириллова Е.Р.

В ходе диалога с приглашенными специалистами стало известно, что срок получения направления на сурдоперевод после подачи заявления составляет в среднем 14 дней. Любое обращение в СФР теперь можно направить через мобильное приложение «Социальный навигатор». Председатели жаловались на грубое отношение врачей к глухим, оформляющим ИПРА в поликлиниках по месту жительства. Это наблюдается, например, в городах Клин, Дмитров. Была поднята тема о необходимости использования ASSR-теста для объективного исследования слуха. На все вопросы специалистами давались исчерпывающие ответы. От участников семинара поступали конструктивные предложения по улучшению механизма предоставления социальных гарантий от государства.

Выступает председатель МО г. Клин Андреева Е..В.

Председатель МО ВОГ г. Одинцово Реутина Е.И. задаёт вопрос представителю МСЭ

Председатель Дмитровского МО ВОГ Крысина М.С. предлагает выплачивать компенсацию за батарейки для слухового аппарата

Елисеева В.Л. возмущается работой некоторых чиновников из ФСС

Председатель МО г. Красногорск Ярая Н.В. слушает ответ

Председатель МО г. Долгопрудный Шушпанников М. В. вносит предложение о возможности компенсации за покупку ТСР через популярные интернет-магазины

После 30-минутного перерыва на кофе-брейк выступил Председатель МОРО ВОГ Барсуков М.В. с информационным отчётом о работе МОРО ВОГ за 2022 год. Далее обсуждались вопросы получения финансовой поддержки из бюджетов городов Московской области. Барсуков М.В. особо подчеркнул важность умения внимательно читать документы и законы для того, чтобы находить любую возможность финансировать деятельность местного отделения ВОГ за счёт своего города. Максим Валерьевич рассказал о вновь созданном диспетчерском центре на базе ГБУ МО «Центр инноваций социальной сферы» (ЦИСС). МОРО ВОГ оказывает содействие ЦИСС в подборе квалифицированных кадров на должности переводчиков жестового языка. После выступления Председателя МОРО ВОГ новым переводчикам в торжественной обстановке были вручены свидетельства об аттестации.

Вручение Свидетельства новому Переводчику ЖЯ

Далее выступили сотрудники аппарата МОРО ВОГ. Главный бухгалтер Филиппова М.В. озвучила сведения о сдаче финансовых отчетов от местных отделений, подчеркнула их недостатки, указала на соблюдение сроков сдачи отчетов. Специалист по организационной работе и общим вопросам Прохоренко А.Ю. попросила внимательней относиться к правильности оформления статистических отчетов работы местных отделений. Анна Юрьевна также дала информацию о планах основных мероприятий МОРО ВОГ на 2023 год. Специалист по организационной работе и общим вопросам Федорович Т.Е. дала разъяснения об особенностях организации групп для обследования в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии» (ФМБА), с которым МОРО ВОГ взаимодействует в вопросах получения ИПРА.

Прохоренко А.Ю.: «Правильно оформляйте отчёты!»

Главный бухгалтер МОРО ВОГ Филиппова М.В. отчитывается о собранных взносах

Начальник отдела культуры ЦП ВОГ Жевжиков Д.М. дал анонс предстоящих культурных мероприятий, в которых участие могут принимать и подмосковные артисты с нарушением слуха.

Жевжиков Д.М. рассказывает о планах культурных мероприятий ВОГ в 2023 году

В конце программы семинара выступил представитель Московского центра занятости «Моя карьера» Грачев А.А. с информацией о трудоустройстве, об особенностях поиска работы для глухих людей, особенностях взаимодействия потенциальных работников с инвалидностью с работодателями.

Председатель МО г. Дубна Балакирев А.А. недоволен работой кадрового агентства магазина «Пятёрочка». Его слушают Грачёв А.А. и Барсуков М.В.

Общее фото всех участников семинара

Программа семинара закончилась кофе-брейком в формате свободного общения.

https://mosoblvog.ru

21 февраля 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь