Общество глухих

Службы с сурдопереводом прошли в новосибирском храме в Рождественский сочельник

Держать в уме и анализировать такой объем информации Дарье Винтер помогает образование: факультет иностранных языков педагогического университета, курсы русского жестового языка и основы православия

У православных верующих в Рождественский сочельник в храме во имя преподобного Александра Свирского службы прошли с сурдопереводом.
У алтаря чуть в стороне от священника девушка активно жестикулирует руками. На нее не отрываясь смотрят несколько прихожан. Среди них ? супруги Сурковы. Любовь и Василий ? глухие, приезжают на богослужения с сурдопереводом из Новомарусино.

Дарья Винтер ? представитель редкой профессии ? церковный сурдопереводчик. Одномоментно совершает в уме как минимум восемь операций: ей нужно услышать и понять текст на церковно-славянском языке, сформулировать высказывание, подобрать нужные жесты.

«Церковный переводчик, готовясь к службе, знакомится с текстами ? толкованием Апостола и Евангелия. Чтобы переводить тропари, нужно знать жития святых, а также смысл Божественной литургии, понимать, что происходит во время литургии, в алтаре», ? пояснила Дарья.

Держать в уме и анализировать такой объем информации помогает образование: факультет иностранных языков педагогического университета, курсы русского жестового языка и основы православия. Дарья выполняет работу как волонтер.

«Даша пришла как прихожанка и рассказала о том, что она умеет, и хотела бы нести послушание. Она своих знакомых привлекла, и получилась маленькая семья», ? рассказал настоятель Храма во имя святого Александра Свирского, протоиерей Александр Государкин.

Служба с сурдопереводом для этой семьи ? настоящая отдушина. В обычной жизни такие люди зачастую находятся в информационной блокаде. Дарья помогает разрушить барьеры, не отказывает, когда глухие просят записать к врачу или сходить с ними в магазин. Ждет своих подопечных и на предстоящую праздничную службу.

nsktv.ru

10 января 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь