Общество глухих

Мы вместе и едины

В Санкт-Петербурге, как и во всех остальных городах России, завершилась Декада инвалидов, цель которой была обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. В заключительный день декады, 11 декабря для инвалидов по слуху Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошел гала-концерт «Мы вместе».

Тема любви к Родине проходила сквозь концерт, посвященного Дню глухого человека в рамках Декады инвалидов. Перед концертом в фойе зрителей встречали барабанщицы — красотки из шоу-группы барабанщиц «Малая Охта». Концерт начался с гимна Российской Федерации в жестовом исполнении творческого коллектива неслышащих артистов «Петербургская ЛекSема» СПб ГБКДУ ДНТД (художественный руководитель Людмила Герман).

Ведущие праздничного концерта — блогер, участник разных проектов, ценитель жестового языка, москвич Александр Сидельников и петербургский гид, проводящий экскурсии на РЖЯ, Андрей Стариков — пригласили на сцену председателя СПб РО ВОГ Олега Дуркина, который отметил значимость Декады инвалидов, проводимой по всей стране. Состоялось торжественное награждение тех, кто в 2022 году вступил в ряды ВОГ.  

По ходу концерта Александр Сидельников упомянул зрителям о глухом поэте Иване Исаеве, который написал стихотворение «Сила рук». Именно это стихотворение, которое впоследствии переложили на музыку, и стало неофициальным гимном глухих. Песня «Сила рук», которую исполнили певцы Александр Аракелов и Галина Зверкова, творческий коллектив «Петербургская ЛекSема», детский интеграционный проект «Сто поющих рук» и арт-студия «Питер Пен» приобрела новое звучание в таком исполнении.

В концерте приняли участие школьники различных творческих коллективов города и области, в том числе и победители V всероссийского фестиваля детского творчества «Утренняя звезда», который проходил в столице Республики Мордовии – в городе Саранске.

На сцену пригласили призеров чемпионата DeafSkills и им вручили благодарности от СПб РО ОООИ ВОГ.

Поскольку концерт, посвященный Дню глухого человека, является итоговым, то продолжая традицию, вспомнили значимые события в жизни общества глухих Санкт-Петербурга. Недавно со стапелей Балтийского завода сошел универсальный атомный ледокол «Якутия» – четвертое судно проекта 22220, построенное на заводе по заказу ГК «Росатом». Почти весь корабль окрашен именно руками глухих маляров завода и мы, конечно же, гордимся тем, что бригада глухих с Балтийского завода участвовала в создании атомного ледокола. Значит, глухие могут всё!

В этом году исполняется 100 лет Дому политпросвещения глухонемых, расположенному на Английской набережной, 54. Впоследствии он был переименован в Дом культуры глухих Санкт-Петербургского регионального отделения ВОГ, а в настоящее время здесь, помимо регионального отделения располагается и Дом народного творчества и досуга. В честь юбилея очага культуры глухих Санкт-Петербурга ведущий праздника Андрей Стариков исполнил на РЖЯ песню «Течет Волга». Надо сказать, что у Андрея был длительный период творческого «молчания» и вот спустя 22 года зрители снова услышали его на сцене. Так символично прозвучали со сцены слова песни:
«Здесь мой причал, и здесь мои друзья,
Все, без чего на свете жить нельзя.»
Да, именно здание на Английской набережной, 54 является «причалом» для многих членов ВОГ Ленинграда – Санкт-Петербурга, которые нашли здесь не только друзей, но и свой путь в творчестве.

Хотелось бы отметить петербургского певца Александра Аракелова, который использует в своем пении жестовой язык, когда выступает с творческим коллективом «Петербургская  лекSема». Продолжая подведение итогов уходящего года, ведущий Александр Сидельников рассказал о том, что 4 ноября 2022 года на Серафимовском кладбище был установлен памятник сурдопереводчику, сурдопедагогу и основателю ЛВЦ (ныне  МЦР – колледж) Иосифу Гейльману. В следующем году этому выдающемуся человеку из миру глухих исполнилось бы 100 лет.

Переводчики РЖЯ Алина Манапова, Руслан Давдян, Елена Голубева и Ульяна Бехтерева исполнили на жестовом языке песню «Россия это мы, это ты и я»:
«Необъятны просторы и земли богаты,
Век за веком ты щедро рождаешь таланты.
И сейчас если б я себя спросила:
«Твоя главная сила?» — «Это люди России!»
Да, это действительно так: люди, любящие свою работу или свое творчество, работающие на благо общество и людей – это ценность страны.

Праздник подошел к концу. Мы живем в современной России, и какой она будет, зависит от каждого из нас. Самая главная сила — это вера в будущее, вера не только в себя, но и в будущее наших детей! Включив фонарики на мобильных телефонах, зрители тем самим показали наше единение и силу: «Мы вместе!»

Текст: СПБВОГ.ру
Фото: Екатерина Лужецкая

https://voginfo.ru

19 декабря 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь