Общество глухих

В Карелии слабослышащий парень ведёт курсы пения на жестовом языке

Егор Портнов из Петрозаводска не слышит, но лишь в привычном для нас понимании этого слова. Музыку он чувствует через вибрации воздуха, а руками «поет» на языке жестов. Своим мастерством делится на курсах жестового пения, а тексты песен переводит сам.

Егор Портнов — слабослышащий. Молодой человек руки не опускает, он ими поёт! И учит этому искусству всех желающих. В родном Петрозаводске герой проекта #безграничные_возможности2022 ведёт курсы жестового языка и жестового пения. В Карелии он — первопроходец!

«Заметил, что в нашем городе люди никогда не выступают с жестовым пением и не имеют возможности научиться этому искусству, потому что таких курсов не существовало», — вспоминает Егор.

На занятиях наш герой обучает общению с глухонемыми через игры¸ упражнения и исполнение песен. Тексты на «язык рук» Егор переводит сам. Такое пение похоже на своеобразный танец. Школа привлекает не только людей с ограничениями по здоровью и волонтёров. Кто-то хочет расширить свои возможности общения, для других — это необычное хобби. Хотите устроить необычный рикролл для друзей? Записывайтесь на курсы жестового пения!

«Когда встретила слабослышащего человека, было очень приятно, когда он показал мне „Спасибо!“ и я его поняла», — рассказывает участница курсов Виктория Захарова.

А еще ученики Егора выступают на праздниках для тех, кто не может слышать музыку, как все. Жестовый язык помогает волонтерам вовлекать в программу самих зрителей. Для них проводят игры и конкурсы.

Резонный вопрос: как глухие и слабослышащие поют под музыку? Дело в том, что такие люди воспринимают звуковые волны гораздо чувствительней. Они ощущают музыкальную вибрацию буквально кожей. Чем не суперспособность? Поэтому и название проекта такое — «Почувствуй ритм».

«Это точно такое же творчество, как танцы, игра на музыкальных инструментах, вокал или театральное представление», — отмечает Егор.

Чувствовать ритм Егору даётся прекрасно. Ведь он ещё и преподаватель танцев в стиле «Хип-хоп»! Танцевальную школу и курсы жестового языка Егор совмещает с учебой. Он — будущий айтишник. Удаётся найти время и на ведение интернет-ресурса, посвященного своему проекту. В апреле 2022 года его группа в социальных сетях прошла в шорт-лист претендентов на победу в XIII фестивале «Мир равных возможностей», посвященном тематике людей с инвалидностью. В послужном списке Егора — большое количество побед на региональных творческих конкурсах, а за свои инициативы для людей с ограничениями он получил несколько благодарственных писем от социальных и благотворительных организаций.

Егор вдохновил многих на изучение жестового языка. Но где черпает силы сам герой? Безграничные возможности ему даёт поддержка близких, а энергией он заряжается, глядя на выступления своих учеников.

karelinform.ru

13 декабря 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь