Общество глухих

Обзор линейки слуховых аппаратов Phonak Lumity

Подробный обзор новой линейки слуховых аппаратов Phonak Lumity

Phonak Audéo Lumity фокусируется на том, чтобы улучшить понимание речи с помощью уникального Phonak SmartSpeech™. Технология, позволяющая вам наслаждаться разговорами во многих сложных ситуациях прослушивания.

Основное:

  • Более четкий слух во многих ситуациях
  • Универсальное подключение
  • Отслеживание медицинских данных
  • Водонепроницаемость
  • Полностью перезаряжаемый

В настоящее время новая серия еще не представлена на российском рынке.

Компания Phonak снова взялась за дело, добавив множество новых функций в свою новую линейку слуховых аппаратов Audéo Lumity, развивая импульс, который они получили с линейкой устройств Marvel, а также - Paradise.

Основное внимание в этой новой и улучшенной платформе уделяется лучшему пониманию речи, особенно в условиях фонового шума, что остается приоритетом номер один для людей с потерей слуха.

По словам представителя компании новая линейка слуховых аппаратов Audéo Lumity является самым значительным шагом вперед в области обработки звука почти за десятилетие.

Насколько лучше линейка слуховых аппаратов Lumity по сравнению с ее предшественниками?

Phonak решила запустить новую серию только с перезаряжаемыми опциями: Audeo Lumity R, Audeo Lumity RT и Audeo Lumity R-Life.

Каждая из этих моделей Lumity представлена на четырех различных технологических уровнях. Премиум-версия верхнего уровня Lumity 90, за которой следуют Lumity 70, Lumity 50 и Lumity 30 нижнего уровня.

Есть некоторые функции, которые доступны только в слуховых аппаратах Lumity топового уровня 90 и второго уровня 70.

Сейчас слуховые аппараты Audeo Lumity действительно выглядят немного иначе по сравнению со слуховыми аппаратами Paradise предыдущего поколения, но ни одно из этих изменений не является столь существенным.

Как выглядят эти слуховые аппараты Lumity

Кнопки на задней панели слуховых аппаратов определенно более отчетливы, чем те, что были на моделях Paradise и Marvel.

Каждый из слуховых аппаратов Lumity независимо от уровня обладает классическими возможностями Bluetooth.

Вы можете передавать аудио непосредственно со смарт-устройства в оба ваших слуховых аппарата, независимо от того, есть ли у вас устройства Android или устройства Apple.

Phonak уникален тем, что он позволяют вам подключать его к восьми различным устройствам Bluetooth, и одновременно к двум из этих устройств, имеющих активное соединение в одно время.

Если вы подключены к своему ноутбуку и к своему телефону, вы можете осуществлять потоковую передачу со своего телефона. А затем, как только вы захотите прекратить трансляцию там, вы просто начнете трансляцию со своего ноутбука. Вам не нужно выключать и включать Bluetooth.

Потоковая передача - это практически любой тип аудио. Аудиокниги, подкасты, видео на YouTube, музыка или даже телефонные звонки.

Еще одно, которое нравится в слуховых аппаратах Phonak в целом, не только в слуховых аппаратах серии Lumity, - это возможность настраивать потоковое аудио, будь то носители, связанные с речью или музыкой. Вы можете войти в приложение на смартфоне и настроить.

Просто имейте в виду, что если вы попытаетесь использовать с вкладышем открытого типа потоковую передачу музыки, многие низкочастотные басовые тона просто будут просачиваться прямо за пределы вкладыша, и из-за этого музыка будет звучать плоско. Чтобы избежать этого понадобится индивидуальный вкладыш, либо используйте приемник ActiveVent.

Приемник ActiveVent

Приемник ActiveVent чрезвычайно уникален тем, что он может открывать и закрывать вентиляцию в зависимости от того, что вы пытаетесь услышать.

Если начнете транслировать музыку в свои слуховые аппараты, вентиляционное отверстие захлопнется, чтобы задержать низкочастотные басы, чтобы музыка звучала намного богаче и насыщеннее, но, если вы прекратите потоковую передачу музыки, то отверстие откроется.

Слуховые аппараты Phonak Lumity позволяют вам быть полностью свободными от рук.

Когда разговариваете по телефону, вы можете ответить на телефонный звонок либо с помощью tap control, который представляет собой двойное касание уха, чтобы ответить на телефонный звонок, либо вы можете просто нажать одну из кнопок, чтобы принять этот вызов.

И тогда микрофоны слуховых аппаратов действительно улавливают ваш голос и передают его человеку на другом конце линии. Вам не нужно доставать свой телефон, который находится в кармане или сумочке.

Но, если у вас нет мощного голоса, ваш голос может быть не очень хорошо и правильно воспринят микрофонами. И у человека на другом конце линии могут возникнуть проблемы со пониманием. И нет возможности отключить эту функцию распознавания вашего голоса через слуховые аппараты.

Так что, если у вас это плохо работает, вам придется либо поднести телефон к уху, либо включить громкую связь, что сводит на нет все преимущества.

Датчики движения

Новые слуховые аппараты также оснащены датчиком движения. Они могут определять, двигаетесь ли вы или остаетесь неподвижным.

Таким образом, он может более соответствующим образом настроить параметры вашего микрофона. Этот датчик движения также обеспечивает управление касанием.

Кроме ответа на звонок, вы также можете использовать двойное касание для приостановки и запуска потоковой передачи звука, а также для активации голосового помощника на вашем телефоне или планшете.

Судя по опыту, у некоторых людей возникают проблемы с этим способом управления, но многим нравится.

Дистанционная катушка в Phonak Lumity RT

Только одна модель Lumity RT из всей серии Lumity поставляется с дистанционной катушкой. Наличие катушки внутри Lumity RT действительно делает устройство немного более громоздким. И для этого требуется совершенно другие устройство и чехол для зарядки.

С этой моделью Вы можете идти в общественное место, где есть слуховой контур, который позволяет передавать объявления непосредственно из этого помещения в оба ваших
слуховых аппарата с поддержкой telecoil.

Водонепроницаемость, защита от пота

Можно совершать длинные пробежки, купаться по тропе, принимать душ. Все слуховые аппараты Audeo Lumity имеют класс защиты IP 68, что означает, что вы можете взять их и погрузить в ведро с водой на 30 минут, затем вытащить, и они по-прежнему будут функционировать.

Перезаряжаемость

Потребительский спрос явно сместился со слуховых аппаратов на батарейках на перезаряжаемые слуховые аппараты.

Когда в перезаряжаемых слуховых аппаратах стали использовать более надежные литиевые аккумуляторы, компания Phonak приняла решение придерживаться контактной зарядки с помощью крохотных зарядных контактов, расположенных в нижней части корпуса.

Версии Lumity R-Life используют индуктивную зарядку. На нижней части этих слуховых аппаратов нет металлических контактов. И не нужно следить за тем, чтобы эти контакты оставались чистыми.

Автономность

Все три модели этих слуховых аппаратов обеспечат вам время автономной работы в течение всего дня. Даже если транслируете аудио в течение четырех часов в день, вы все равно сможете использовать их 16 часов, чего достаточно для большинства пользователей слуховых аппаратов.

Если вы носите их чаще или хотите транслировать больше, чем обычно, вы можете снова вставить слуховые аппараты в зарядное устройство на 15 минут, что даст вам дополнительные три часа автономной работы. Когда вы ложитесь спать ночью, берете их и вставляете в зарядное устройство, требуется всего три часа, чтобы зарядиться от нуля до 100 процентов батареи.

Компания Phonak четко дала понять, что они отдают приоритет технологии перезаряжаемых батарей, поскольку примерно 85% слуховых аппаратов, которые они продали в 2021 году были перезаряжаемыми. К сожалению, Phonak не выпустила версию слухового аппарата на батарейках. Есть много людей, которые предпочитают слуховые аппараты на батарейках. И есть причины выбрать слуховой аппарат на батарейке, а не слуховой аппарат на перезаряжаемой батарейке.

Зная, что если у вас разрядится батарея, вы можете просто вынуть старую батарею и вставить совершенно новую. Это также позволяет значительно уменьшить размер слуховых аппаратов. Есть люди, у которых просто недостаточно места за ушами, чтобы разместить слуховые аппараты с перезаряжаемой батареей. Слуховые аппараты на батарейках более надежны и существуют гораздо дольше.

Слуховые аппараты с перезаряжаемой батареей также не подходят для пользователей AmpCROS. Если Вы не знаете, что такое AmpCROS, вероятно, потому, что вам не подходят такие настройки. Нет опции CROS в линейке слуховых аппаратов Lumity. Даже Paradise CROS, выпущенный в прошлой серии, по-прежнему несовместим с приложением MyPhonak.

Кроме того, если вы пользуетесь пользовательской программой, в которой включено множество дополнительных функций, вы не сможете носить эти слуховые аппараты в течение всего дня.

Есть пациенты, которым нравится находиться при очень узконаправленном звукоснимателе с максимальным шумоподавлением буквально весь день, и то они могут носить слуховые аппараты максимум 10-12 часов.

Скорее всего Фонак уступит значительную долю рынка из-за отсутствия моделей на батарейках, хотя они продают только около 15% слуховых аппаратов с одноразовыми батарейками. Но глухие и слабослышащие могут ипользовать предыдущие серии, там нет таких проблем.

Зарядное устройство

Phonak, наконец, решила обновить свои зарядные устройства, которое у них были с 2016 года, с платформы Audeo Belong. Новые зарядные устройства Charger Ease значительно облегчают вынимание слуховых аппаратов и установку их обратно вместо защелки, которая фиксирует слуховой аппарат. Они используют магнит, который мягко тянет вниз. Таким образом, людям с плохой ловкостью пальцев гораздо легче вставлять и извлекать эти устройства, чтобы ими пользоваться.

Также устройства избавились от защелки на крышке. Гораздо стало проще открыть эту крышку, чтобы вы могли добраться до слуховых аппаратов.

Водонепроницаемые слуховые аппараты Lumity Life поставляются в комплекте с чехлом для зарядного устройства. Такой же чехол для зарядного устройства был в слуховых аппаратах Paradise Life предыдущего поколения.

Но главное в Charger Ease заключается в том, что, несмотря на немного большие размеры, оно сохраняет заряд при отсоединении от розетки, можно брать с собой в дорогу и держать слуховые аппараты заряженными.

Charger Ease

Зарядное устройство Case Go использует индуктивную зарядку для слуховых аппаратов Lumity Life. При этом контактов аккумулятора нет.

Case Go

Любой размер простого вкладыша может поместиться в зарядном устройстве без проблем. Но если есть специальные формы или заказанные вкладыши для ушей, то может не поместиться.

Было бы лучше, если зарядное устройство было больше, чтобы подходило для любых видов индивидуальных вкладышей.

Что делает линейку слуховых аппаратов Lumity лучше, чем предыдущее поколение слуховых аппаратов Paradise?

Это улучшение слуха при фоновом шуме.

Операционная система AutoSense от Phonak, использующая искусственный интеллект для определения вашего акустического окружения, позволяет слуховым аппаратам Phonak автоматически настраиваться на девять различных пользовательских программ. Включая в себя настройки прослушивания в реальном времени, потоковой передачи.

Появление новых функций и технологий ускорило появление новой 5-ой версии ОС AutoSense, которая теперь имеет более 200 различных комбинаций настроек для оптимизации производительности в самых разных ситуациях прослушивания.

Это функции SpeechSensor и StereoZoom 2.0.

SpeechSensor доступен только в слуховых аппаратах премиум-класса Lumity 90, но именно она позволяет вам лучше понимать речь с боков и сзади вас.

Новая версия StereoZoom 2.0 в Lumity разумно и плавно регулирует силу фокусировки по мере увеличения уровня шума, устраняет звуки, доносящиеся вокруг вас, и сосредоточиться на речи непосредственно перед вами.

Вы даже можете настроить силу фокусировки StereoZoom 2.0 по своему усмотрению и в режиме реального времени с помощью ползунка фокусировки речи в приложении myPhonak. Этот дополнительный фокус может привести к улучшению отношения сигнал/шум на 2,5 дБ.

Алгоритм пространственной обработки речи SpeechSensor, который определяет направление, с которого исходит основной речевой сигнал. Он сканирует ваше окружение в 30-градусных разрезах и фокусируется на самой громкой речи.

Если самый громкий речевой сигнал исходит с вашей стороны, слуховые аппараты переключатся в фиксированное направление, чтобы уловить эту речь, а если сзади вас, слуховые аппараты будут воспроизводить звук в ухе, подчеркнет высокочастотные компоненты речи, предоставляя доступ и к ним.

Реальная польза означает, что вы можете понимать речь на 15% лучше, когда речь идет сбоку / сзади, в дополнение к снижению усилий на прослушивание на 11%.

Если в предыдущих поколениях, когда вы попадали в ситуацию фонового шума, слуховые аппараты автоматически переключались с текущей направленности на узкую. И переход был резким и возникало неестественное звучание. То в новых аппаратах переход к микрофону происходит гораздо более постепенно.

Так что, если вы начнете с немного меньшего шума, направленность будет немного более открытой, и по мере того, как она становится более шумной,
это сузит диапазон восприятия, чтобы обеспечить вам максимальное снижение фонового шума, насколько это возможно для человека.

Насколько узким будет диапазон на самом деле зависит от размера вашей головы. Возможно эти слуховые аппараты могут быть немного лучше для мужчин, чем для женщин, так как голова мужчин обычно больше, чем у женщин.

Изменить настройку фокуса речи по умолчанию на максимальную можно вашим специалистом по слухопротезированию или самостоятельно в приложении MyPhonak.

Усилитель речи, динамическое шумоподавление

Слуховой аппарат премиум-класса Lumity 90 - единственный аппарат из серии, оснащенный усилителем речи, который повышает уровень усиления, обеспечиваемый тихим говорящим в тихой обстановке.

Динамическое шумоподавление также присутствует только в моделях Lumity 90 и Lumity 70.

Эти возможности позволят специалисту по слухопротезированию лучше сопоставить потерю слуха пациента с реальным слухом, что является значительным преимуществом этих моделей.

Аксессуары

Все модели совместимы с приемниками ActiveVent и с микрофонами Roger, которые используют встроенные приемники Roger внутри этих устройств, что является чрезвычайно уникальным для Phonak.

На мой взгляд, у Phonak действительно есть лучшие на рынке аксессуары: Roger On iN, Roger Select iN и Roger TableMic 2, все эти вспомогательные устройства для прослушивания могут значительно сократить фоновый шум.

В дополнение к аксессуарам Roger вы также получаете доступ к разъему для телевизора, а также к партнерскому микрофону.

Разъем для телевизора позволяет передавать аудио непосредственно с телевизора в оба слуховых аппарата Phonak Lumity на требуемом уровне, так что вы можете слышать его очень хорошо. И это не мешает никому другому слышать телевизор в комнате.

Партнерский микрофон

Партнерский микрофон - это небольшой зажимной микрофон, который вы можете прикрепить к рубашке. И когда вы попадаете в ситуацию с фоновым шумом, их голос звучит прямо в микрофон. И это передается по беспроводной сети в оба ваших слуховых аппарата, что значительно улучшает вашу способность слышать их в шумной обстановке.

Приложение MyPhonak

Phonak недавно обновила свое приложение MyPhonak два раза за последние два месяца. В начале было основное обновление функций, затем исправили множество сбоев, возникших вместе с основным обновлением, а также внесены некоторые изменения, основанные на отзывах потребителей.

В MyPhonak можете увеличивать и уменьшать громкость, переключаться между различными программами, отключать звук ваших слуховых аппаратов. Вы действительно можете отслеживать статистику своего здоровья, такую как время ношения и общее состояние, количество шагов.

Вы можете самостоятельно настраивать свои программы и даже получать доступ к удаленному уходу. Таким образом, вы можете настроить свои слуховые аппараты, не выходя из собственного дома, проведя дистанционный сеанс с вашим специалистом по слухопротезированию в режиме реального времени.

Обзор от Клифф Олсона, доктора аудиологии и основателя Applied Hearing Solutions в Фениксе, Аризона

11 декабря 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь