Общество глухих

Краевой фестиваль на Кубани

19 ноября 2022 года в Краснодарском краевом доме культуры ВОГ в рамках государственной программы «Доступная среда» при поддержке министерства культуры Краснодарского края состоялся традиционный ежегодный осенний краевой фестиваль художественной самодеятельности для участников с инвалидностью по слуху.

Основными целью и задачей фестиваля являются популяризация и содействие дальнейшему развитию жанра жестовой песни, создание благоприятных условий для занятий художественным творчеством, творческой самореализации и социокультурной реабилитации инвалидов с нарушением слуха, выявление и поддержка талантливых исполнителей, содействие в развитии их творческого потенциала.

Открыли Краевой фестиваль художественной самодеятельности председатель Краснодарского регионального отделения ВОГ Эдуард Джерештиев и министр культуры Краснодарского края, заслуженный работник культуры Виктория Лапина. Они выступили с приветственными словами и пожелали участникам раскрыть свои таланты, показать оригинальные номера и добиться победы, а зрителям получить удовольствие от концерта.

В актовом зале собралось более 200 зрителей из 12 местных отделений Краснодарского края.

В программу фестиваля были включены следующие номинации: жестовое пение, танцевальный номер, пантомима, клоунада, художественное слово. В фойе традиционно была организована выставка декоративно-прикладного, изобразительного, фотографического искусства и других видов любительского творчества.

Очень радует, что праздник стал доброй традицией и каждый раз открывает для нас новых талантливых артистов.

Жюри отметило, что уровень творческих способностей коллективов, участвующих в ежегодных традиционных конкурсах художественной самодеятельности, заметно вырос. Улучшились артистизм и сценическая культура, более разнообразными стали сценические образы и костюмы, они стали ярче, колоритнее. А также было отмечено обновление творческих коллективов, привлечение к участию в мероприятии младшего поколения.

Победители были награждены дипломами, а все участники фестиваля получили памятные подарки.

Краснодарское региональное отделение ВОГ выражает благодарность волонтерам за продуктивную и самоотверженную работу при проведении краевого фестиваля.

Текст: Краснодарское РО ВОГ
Фото: Региональное общественное движение «Волонтёры Кубани» МО г. Краснодар

https://voginfo.ru

30 ноября 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь