Общество глухих

«ДЕЛО ГЛУХОНЕМЫХ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ)

В 1937 году в Ленинграде раскрутили «дело террористической группы глухонемых». Всего по нему было арестовано 55 человек. Их обвинили в создании фашистской организации, будто бы связанной с германским консульством в городе. Неслышащие ленинградцы якобы готовили террористические акты против Сталина и других бонз советской власти, распространяли в Ленинграде контрреволюционную литературу. А всё началось с того, что глава общества глухих Ленинграда Эрик Тотьмянин возмутился, что некоторые «несознательные» глухие торгуют кустарно сделанными открытками сомнительного содержания, а также картинками-вкладышами из импортных сигаретных пачек. Партийный председатель написал куда следует жалобу, а чекистам как раз требовалось очередное фальшивое громкое дело…

Как раз в середине 30-х годов ленинградское общество глухих переживало расцвет, а самым ярким элементом этого расцвета был самодеятельный театр, репетировавший в злосчастном 37-ом году спектакль «Как закалялась сталь». Почти все участники этого кружка были уничтожены наряду с другими инвалидами по слуху.

Создатель Санкт-Петербургского театра глухих, а также режиссёр и директор этого театра Владимир Бочаров долго думал о трагедии, случившейся с его коллегами по сценическому искусству почти 90 лет назад. И написал пьесу о «деле глухонемых», опираясь на многочисленные статьи и работы, освещавшие эту трагическую историю. Режиссером спектакля был неслышащий Борис Шелковский. Премьера спектакля состоялась в Петербурге в октябре этого года, вызвав определённый резонанс в СМИ.

Вот и сам Тотьмянин, зря понадеявшийся на справедливость репрессивного государства, пытается поговорить на жестовом языке с таким же измордованным режиссёром Михаилом Тагером-Карьелли, пока энкавэдэшники малость отвлеклись. Оба страдальца понимают, что ничего хорошего впереди их не ждёт. Неслышащий человек – часть общества, но, в сравнении с другими людьми, он более беспомощен перед произволом.

В число жертв, помимо самодеятельных артистов, вошли и художник-ихтиолог, и учительница вечерней школы глухонемых, и профессиональные фотографы с художниками, и рабочие-передовики, и спортсмены, и прочие. Расстреляно было 34 человека, остальных отправили по лагерям, но когда Ежова сменил Берия, то оставшихся в живых участников «дела глухонемых» вернули домой.

Надо понимать, что художественный спектакль – не документальный фильм, поэтому в постановке многое условно. Разумеется, чекисты не расстреливали глухих прямо в допросных камерах и без хотя бы формальной судебной процедуры. Также капитан госбезопасности Краузе и следователь Лебедев (персонажи спектакля и реально существовавшие личности) никак не могли исполнять непосредственные обязанности палача – для этого имелись другие специалисты. Но это отнюдь не снижает их вины, как винтиков бесчеловечной госмашины, перемалывающей жизни людей. И спектакль «Дело глухонемых» доносит жестокую правду до каждого зрителя, тем самым повышая осознание ценности истинной справедливости и гуманности.

«Дело глухонемых» произвело впечатление не только на публику, но и на жюри фестиваля «Территория жеста». Председатель жюри, народная артистка России Федерации Елена Шанина по окончании спектакля отправилась за кулисы, чтобы лично обнять каждого из участников спектакля и выразить им своё восхищение.

Санкт-Петербургский театр глухих привозит свои спектакли на фестиваль «Территория жеста» каждый год – за исключением прошлого, 2021-го, года. Но, пожалуй, именно «Дело глухонемых» стало самым резонансным из питерских выступлений на «Территории жеста».

Цитата из спектакля: «Безобразие! Работаю председателем Ленинградского областного отдела Всероссийского общества глухих много лет и не знал до сих пор, что члены ВОГ – члены ВОГ! – занимаются спекуляцией вот этими кустарными открытками на наших вокзалах и в пригородных поездах!»

Текст: Михаил ВЕСЕЛОВ
Фото: Антон ЗЕЛЕНИН

Источник: http://www.festival2022.tmig.su/2022/11/10/delo-gluhonemyh-sankt-peterburg-rossija/

http://domculturedeafspb.com

12 ноября 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь