Общество глухих

II Национальный Чемпионат «DeafSkills»

С 20 по 22 октября 2022 года Заместитель председателя МОРО ВОГ Прохоренко А.Ю. принимала участие в качестве представителя РО ВОГ в Чемпионате по профессиональному мастерству среди лиц с нарушением слуха «DeafSkills» в городе Уфа, столице республики Башкортостан.

Торжественная церемония открытия Чемпионата «DeafSkills»

В данном мероприятии участвовало более 500 человек из 45 регионов России. Это — не только сами молодые участники (до 35 лет), но и эксперты, волонтеры, гости Чемпионата и представители региональных отделений Всероссийского общества глухих. За медали состязались 350 мастеров в 34 компетенциях. Из Московской области на Чемпионате приняли участие 8 человек.

Председатели региональных отделений ВОГ

Компетенция «Флористика»

Компетенция «Массаж», на фото слепоглухая Алена Капустьян из г. Орехово-Зуево

На второй день соревнования для участников проходили на 9 разных площадках.
Для председателей и сотрудников региональных отделений ВОГ был организован семинар. Основные темы были: оценка квалификации переводчиков жестового языка, информация о работе Учебно-методического центра ВОГ и его образовательных программах, развитие сети физкультурно-спортивных клубов РО ВОГ, и не только.

На семинаре принимали участие председатели и сотрудники РО ВОГ

На третий день в конференц-зале для экспертов, гостей и представителей региональных отделений ВОГ, обществ глухих из дружественных стран (Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана) была организована Международная конференция по проблемам трудоустройства и получения профессионального образования людьми с нарушением слуха «Глухие могут всё: образование и трудоустройство без границ». Целью данного мероприятия был обмен международного и российского опыта, новых практик и подходов в образовании, в профессиональной ориентации и трудоустройстве лиц с нарушением слуха.

Модератором конференции был Президент ОООИ ВОГ Иванов С. А.

Выступает Грачев Алексей, ведущий инспектор по трудоустройству людей с инвалидностью ГБУ «Моя карьера» на тему «Репутация глухого сотрудника»

Выступает Соловейчик Елена, директор НОЧУ ДПО «УМЦ ВОГ» на тему «Требования к переводчику русского жестового языка в сфере дошкольного и школьного образования»

Вечером состоялась концертная программа с награждением участников. От Московской области призерами Чемпионата стали:

Кулачихин Александр Дмитриевич (г. Коломна) — 3 место в компетенции «Мультимедийная журналистика»,

Остапченко Владислав Валерьевич (г. Истра) — 1 место в компетенции «Робототехника»,

Капустьян Алена Александровна (слепоглухая из г. Орехово-Зуево) — 1 место в компетенции «Массаж»,

Ряжских Светлана Александровна (г. Реутов) — 1 место в компетенции «Туризм».

Поздравляем всех победителей!

https://mosoblvog.ru

26 октября 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.10.2022 14:18
Я нахожусь в другом городе,хотелось бы взглянуть на мастерство по компетенциям своими глазами профи.А то не известно,как конкурсанты владеют навыками, получается, что только медали и аплодисменты,неинтересно читать.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь