Общество глухих

Октябрьский семинар в МОРО

8 октября в помещении МОРО ВОГ на ул. Римского-Корсакова прошёл семинар для председателей подмосковных местных отделений ВОГ. В мероприятии принял участие руководитель службы протокола ОООИ ВОГ Ларионов Максим Бориславович.

Мероприятие началось с приветствия председателя МОРО ВОГ М.В. Барсукова, после которого состоялось выступление Максима Бориславовича. Он рассказал о том, что в этом году комиссия ОООИ ВОГ провела проверку деятельности МОРО ВОГ.

Ларионов М.Б.: «Работа председателя должна вестись по Уставу ВОГ!»

Оказалось, что в некоторых местных отделениях необходимо провести работу по исправлению ошибок, выявленных в ходе проверки. Ларионов М.Б. провел разъяснительную работу о порядке назначения на должность и снятия с должности председателей местных отделений ВОГ. Также он объяснил, зачем нужно платить ежегодно членские взносы. Так как членство в обществе ВОГ подтверждается пусть и такими «копеечными» взносами, но отчёты о них отправляются «по лестнице» в Центральное правление ОООИ ВОГ. Потом руководство ОООИ ВОГ, в свою очередь, на основании этих данных обосновывает у государственных органов власти необходимость работы Всероссийского общества глухих и оказания государственной финансовой поддержки для него.

Ларионов отвечает Елисеевой В.Л. на вопрос о престарелых членах ВОГ

Председатель местного отделения ВОГ города Чехов Гололобов Иван тоже задал вопрос

Удачин Алексей Владимирович из Чехова на сцене.

На семинаре выступила председатель Егорьевского МО ВОГ Макарова Надежда Григорьевна. Она посетовала на то, что теперь «Интернет отнял у ВОГ молодежь». Раньше интернета не было, поэтому люди ходили в клуб ВОГ, активно занимались спортом. Сейчас Интернет всё заменил для молодежи — и кино и спорт.
Ларионов: «Интернет убрать мы не можем. Но нам надо пользоваться всеми его возможностями. Компьютер с интернетом даёт нам отличную возможность — можно в любое время пообщаться по видеосвязи с людьми в далёких городах. Эта возможность позволяет выгодно экономить средства на командировках членов ЦП ВОГ из разных концов нашей огромной страны. И теперь не надо платить за дорогие билеты на самолёт, за проживание в гостиницах. И всем можно прямо в своем кабинете, через веб-камеру по ZOOM, на своих компьютерах напрямую пообщаться со всеми в режиме реального времени. Другое дело, что с молодежью, да и со всеми остальными тоже, надо активнее вести информационную работу в интернете, оперативно размещать на своем сайте все новости о работе ВОГ».

После выступления Ларионова М.Б. и небольшого перерыва выступила специалист по организационной работе и общим вопросам МОРО ВОГ Прохоренко Анна Юрьевна, давшая информацию и разъяснения по подготовке новых форм и сроков отчетности по уставной деятельности местных отделений.

Выступает Анна Юрьевна

Далее председатель МОРО ВОГ Барсуков М.В. представил всем нового переводчика жестового языка из Звенигорода Николаева Александра Михайловича и вручил ему свидетельство об аттестации.

Вот наш новый переводчик ЖЯ!

Председатель МОРО ВОГ Барсуков Максим в своем выступлении дал информацию о предстоящих мероприятиях до конца года, о ситуации с работой ВОГ по предоставлению услуг по сурдопереводу в Московской области, взаимодействии с подмосковным колледжем «Энергия» в Реутове.

Все внимательно слушают ораторов

Председатель Истринского МО ВОГ Лебедева Виктория объявила о том, что 20-летие жизни местного отделения ВОГ города Истра будет отмечаться в ноябре. На праздник пригласили всех желающих.

Балакирев Андрей выступил с предложениями по организации санаторно-курортного лечения для членов ВОГ.

Балакирев Андрей Александрович выступает с предложением

Главный бухгалтер МОРО Филиппова Мария рассказала о бесплатной подписке на газету «Мир глухих» (её теперь уже не будет) и журнал «В едином строю» (будет, но мало).

Участники семинара

В ходе 3-хчасового семинара был организован кофе-брейк — всех желающих угостили чаем и кофе с бутербродами.

Материал подготовила Ольга Балакирева

https://mosoblvog.ru

10 октября 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.10.2022 07:44
Семинаристы...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь